Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС сказали "фас!"

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

ФАС проверяет парковки в аэропортах Москвы по жалобам граждан

ФАС сказали "фас!"

Парковки московских аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково решили проверить. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ совместно с Московским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России решила провести выездную проверку парковок в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково, сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Проверка будет проводиться в течение двух дней, 26 и 27 июня. А вызвана она была многочисленными жалобами граждан на высокие цены парковок в аэропортах и невозможностью бесплатно выехать в пределах установленного лимита времени из аэропорта. Получается, что писать жалобы, иногда полезно.

По данным ФАС, бесплатные стоянки во всех аэропортах составляют около 15 минут, тарифы за час - от 50 до 150 рублей. Однако, «Люди жалуются, что из «Внуково» невозможно выехать за это время, потому что скапливается очередь машин к шлагбаумам»,- сказал «Ведомостям» начальник управления ФАС Константин Сенечкин. Впрочем, опрошенные RB.ruвладельцы автомобилей(см. допматериал), с подобной проблемой сталкивались и в других аэропортах.

Как заявил Сенечкин, ревизоры при проверке аэропортов также могу выявить нарушение «Закона о конкуренции» . Дело в том, что парковки во Внуково и Домодедово обслуживаются только одной компанией, а в Шереметьево - двумя (одна отвечает за международный терминал, а другая - за внутрироссийский).

Правда, узнать результаты проверок и дожидаться реальных действий по исправлению выявленных нарушений придется долго. Обработка полученных документов после двухдневного рейда по аэропортам займет не менее недели. Если обнаружатся нарушения (а они не могу не обнаружиться), то в течение месяца налоговое ведомство будет принимать решение о возбуждении дела. Рассмотрение дела может занять до полугода. И если созданная для расследования комиссия докажет факт нарушения, ФАС может выдать предписание о наложении на компанию оборотного штрафа.

Так, что реальных изменений с парковками в аэропортах, москвичам придется ждать еще долго. Пока же - снова в бой за выезд с территории аэропорта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  2. 2 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  3. 3 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  4. 4 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы