Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" купил еще один спортивный проект в Красной поляне

Архив rb.ru
Елена

Елена

"Газпром" приобрел за $15 млн компанию "Альпика-сервис", строящую олимпийские объекты в Сочи

"Газпром" купил еще один спортивный проект в Красной поляне
Газовый монополист стремится к монополии в Красной Поляне - он приобрел компанию "Альпика-сервис", строящую 15 горнолыжных трасс, фристайл-центр и сноуборд-центр для грядущей Олимпиады. За небольшую для таких стратегически важных объектов цену - $15 млн.

"Газпром", совет директоров которого все еще возглавляет кандидат в президенты России Дмитрий Медведев, уже успел обосноваться прочно в Красной Поляне и до приобретения компании "Альпика-сервис".

Государственная газовая компания за счет собственных средств уже ведет здесь строительство горно-туристического центра, проект которого включает в себя более десятка канатных дорог и горнолыжных трасс, гостиницу, 32 коттеджа и лыжный стадион. Первый газпромовский подъемник был запущен в феврале 2007 г. - к визиту членов Международного олимпийского комитета (МОК) в Сочи.

"Альпика-сервис" арендует 200 га драгоценной "Олимпийской" земли (эта территория была включена в заявку на проведение Олимпиады), владеет шестью подъемниками и несколькими ресторанами в Красной Поляне. Глава компании и ее прежний собственник Петр Федин собирался на имеющемся земельном участке построить 15 горнолыжных трасс, фристайл-центр и сноуборд-центр. Объем инвестиций он оценивал в $100 млн, на развитие проекта уже потрачено $13 млн.

Смена владельца

О том, что "Альпика" сменила владельца, газете "Ведомости" сообщил замруководителя представительства оргкомитета "Сочи-2014" Ефим Битнев. Подтвердил это и сам Федин. Правда, нового собственника он не назвал. Зато источник газеты во ФГУП "Дирекция по развитию Сочи" утверждает, что это "Газпром". Его сведения подтвердили источник в мэрии Сочи и представители двух местных консалтинговых компаний. По их информации, сделка состоялась в конце 2007 года, ее сумма составила $15 млн.

Видимо, невысокая цена в первую очередь была обусловлена тем, что сочинская земля находится у компании в аренде, а не в собственности. Ведь по самым скромным оценкам, только участок земли без горнолыжных объектов стоит порядка $100 млн. Но даже без учета земли, эксперты, опрошенные газетой, считают, что подъемники, инфраструктура и работающий бизнес доводят рыночную стоимость "Альпика-сервиса" до $20-30 млн - а это в два раза больше цены, предположительно заплаченной "Газпромом".

Не поладили с местными властями

Следует отметить, что "Альпика-сервис" давно пытались согнать с арендуемых земель: в 2005 году администрация Краснодарского края сдала ООО "Эко-тур" на 49 лет 10 га земли, уже находившейся в аренде у "Альпики". Пострадавшая компания подала в суд, но проиграла дело в трех инстанциях. Дело было передано в президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), который рассмотрел его 2 октября прошлого года и решил его в пользу "Альпики".

Параллельно с этим Росимущество нашло нарушения в договоре аренды земли с "Альпика-сервис" и подало иск в Адлерский районный суд о признании его недействительным. А в начале 2007 г., в самый разгар туристического наплыва, курорт даже закрывали на несколько дней. По словам Федина, основной причиной претензий к его компании был "нездоровый ажиотаж вокруг земли в районе Олимпиады и лавинообразный рост ее стоимости".

Вчера Федин отказался сообщить газете, в каком состоянии сейчас находится этот судебный иск. "Газпром", судя по всему, правовые риски при приобретении компании не смутили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях