Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" не намерен покупать 20% акций Repsol, заявил Куприянов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Газпром" не намерен покупать 20% акций испанской Repsol, заявил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"Газпром" не намерен покупать 20% акций Repsol, заявил Куприянов

"Газпром" не собирался и не собирается покупать 20% акций компании Repsol. Все разговоры об этом связаны с тем, что этот пакет хотят продать, а не потому что его хотят купить. А это не одно и то же", - сказал он.

Накануне испанская строительная компания Sacyr-Vallehermoso, основной акционер крупнейшей в Испании нефтегазовой группы Repsol YPF, подтвердила, что ведет переговоры "с рядом заинтересованных инвесторов" о продаже 20%-го пакета акций группы.

Вице-премьер РФ Александр Жуков, находящийся с визитом в Испании, в среду заявил, что российский газовый холдинг "Газпром" рассматривает возможность приобретения 20% акций Repsol, выставленных на продажу Sacyr-Vallehermoso. Рынки отреагировали на это заявление резким скачком акций Repsol и Sacyr. По итогам сессии в среду акции нефтяного гиганта выросли на 0,14%, акции строительной компании - на 5,3%.

Sacyr передала в Национальную комиссию по ценным бумагам информацию об контактах с инвесторами. Пока речь идет только о переговорах, никакой конкретной и окончательной договоренности ни с кем не достигнуто, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях