Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром " помоет свои офисы за 5 млн рублей

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Эту сумму компания готова потратить на мойку фасадов и окон высотки на Наметкина и еще двух зданий

"Газпром " помоет свои офисы за 5 млн рублей
"Газпром " решил, что его офисным зданиям требуется чистка. На то, чтобы отмыть высотку на улице Наметкина и еще 2 здания поменьше, компания готова потратить 4,74 млн рублей.

"Газпром" заплатит 4,74 млн рублей за то, чтобы его офисные здания как следует отмыли снаружи - методом промышленного альпинизма, сообщает "Газета.Ru". Речь идет 35-этажной офисной башне высотой 151 метр на улице Наметкина, а также о 23-этажном здании на Проспекте Вернадского и 22-этажном здании на улице Новочеремушкинской.  

От подрядчика требуется вымыть фасад, окна, галереи и купола зданий концерна. При этом, компания подчеркивает, что фасады надо вымыть один раз, а окна - два раза.

Также "Газпром" сообщил, что скоро демонтирует антенны с 34-го этажа здания на Наметкина. У подножия синего купола, венчающего высотку, сейчас установлено несколько больших спутниковых тарелок. За эту работу подрядчик получит 2,79 млн рублей.



Возможны варианты

Надо сказать, что собственников зданий в Москве мэрия обязует мыть их 2 раза в год, "неповиновение" грозит серьезным штрафом. Так что расходы на мытье, подчас, являются мерой вынужденной.

По словам специалистов, опрошенных RB.ru, стоимость работ по мытью фасада может сильно различаться в зависимости от материала стен, характера и интенсивности загрязнений, трудозатрат альпинистов. Так что никто из специалистов не возьмется назвать сумму, в которую обойдется мойка того или иного здания, что называется, без выезда на объект.

В целом, если фасад имеет стандартную плоскую структуру, без сложных архитектурных построений, то, по словам Евгения Любешкина, директора департамента клининга Colliers International FM, стоимость мытья 1 кв. метра составляет около 40 рублей - при площади фасада до 5 тыс. кв. метров. Чем больше площадь фасада, тем ниже будет цена за квадратный метр работ. "В случае если необходимо отмыть фасад после строительства, что гораздо сложнее и трудозатратнее, нежели сезонное мытье фасада, отмывка стоит минимум 50 рублей  за 1 кв.м. ", - отмечает специалист.  "Стоимость работ зависит от многих факторов: сложности работ, степени загрязнения, общего объема поверхности и даже времени года. Средний уровень цен, сложившийся на рынке Москвы, находится в диапазоне 30-60 рублей за кв.м.", - сообщил Юрий Тараненко, директор компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость".

И, несмотря на то, что новые бизнес- и торговые центры, как правило, оснащаются специальным оборудованием для мытья, делать это собственники предпочитают самым традиционным способом - с помощью промышленных альпинистов. То есть сначала они вкладывают большие деньги в покупку и монтаж оборудования, а потом платят альпинистам, которые это оборудование не используют, рассказали RB.ru в одной из управляющих компаний.

Работы в облаках

Сколько стоит помыть фасады самых высоких зданий в мире - остается только догадываться. Первую свою мойку самый высокий небоскреб мира, дубайский Burj Khalifa, пережил перед самым своим открытием. 828-метровое здание с 162 этажами и площадью фасада 120 тыс. кв.м. и 24 тыс. окон мыли почти 3 месяца. Работы осуществлялись силами 36 альпинистов.



Прославленный небоскреб Нью-Йорка, Empire State Building, мыли дольше - 6 месяцев. И впервые сделано это было уже после 31 года эксплуатации - в 1962 году. Работы осуществляли 30 человек - монтажники-высотники и бывшие парашютисты. В здании, высота которого составляет 381 м, насчитывается более 6 тыс. окон.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  5. 5 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода