Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" рассматривает вопрос увеличения своей доли в капитале ТГК-1

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

ОАО "Газпром", "дочка" которого владеет 47% акций ОАО "ТГК-1", может расширить свое участие в акционерном капитале генерирующей компании, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" рассматривает вопрос увеличения своей доли в капитале ТГК-1


"Поскольку "Газпром" определил электроэнергетику в качестве своего профильного бизнеса, учитывая просьбу губернатора (Петербурга), мы приняли решение, что мы входим в "ТГК-1". Сейчас мы рассматриваем вопрос расширения своего участия", - сказал Миллер.

Он отметил, что "ТГК-1" является одним из важнейших объектов энергосистемы города. В соответствии с генеральной схемой развития системы газоснабжения Петербурга, которую в ближайшее время планируются голосовать "Газпром" и власти Петербурга, этот объект также потребует системного развития.

В декабре Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство ООО "Русские энергетические проекты" (РЭП), действующего в интересах группы "Газпром", о приобретении 100% акций ОАО "ТГК-1". ООО "РЭП" стало победителем конкурса на приобретение акций ТГК-1, размещаемых в рамках дополнительной эмиссии и продажи государственной доли.

ОАО "ТГК-1" является дочерней компанией РАО "ЕЭС России". Компания учреждена в марте 2005 года и поставляет электрическую и тепловую энергию в четырех субъектах Российской Федерации: Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия.

До размещения допэмиссии доля РАО ЕЭС в ТГК-1 составляет 55,7%, госдоля - 37,8%. После размещения допэмиссии и продажи госдоли пакет акций энергохолдинга в ТГК-1 уменьшится до 13,6%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях