Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" согласовал с ТНК-ВР условия прокачки газа "Роспана"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

ТНК-ВР получила первые дивиденды от потепления отношений с "Газпромом", которому продала Ковыктинское месторождение.

"Газпром" согласовал с ТНК-ВР условия прокачки газа "Роспана"


После четырех лет переговоров монополия согласовала условия подключения к трубе крупнейшего из оставшихся у ТНК-ВР газовых активов - "Роспан Интернешнл".

В ТНК-ВР это расценивают как большую победу и рассчитывают, что смогут уже в этом году увеличить поставки почти втрое. Но "Газпром" в данном случае играет и в свою пользу - "Роспан" может быть внесен в будущее совместное предприятие монополии с ТНК-ВР и ВР.

Аналитики согласны, что утверждение условий подключения "Роспана" к ЕСГ - большой успех ТНК-ВР. "Раньше добычу "Роспана" было невозможно планировать и по годам эти показатели могли отличаться на 50%",- говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Денис Борисов отмечает, что для ТНК-ВР важно получить гарантии и она сможет в перспективе гарантированно увеличить прокачку газа по системе Надым-Пур-Тазовского района. Аналитик поясняет, что одновременно существенно наращивать добычу планирует "Роснефть" на Харампурском месторождении и НОВАТЭК на Юрхаровском, которые подключены к этой же газотранспортной системе, пишет "Коммерсант".


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях