Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Главреда "Новой газеты в Самаре" судят за использование пиратского ПО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Начался судебный процесс по обвинению главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева в использовании нелицензионного программного обеспечения компаний Adobe, Microsoft и 1С для выпуска газеты, сообщила адвокат журналиста Ирина Хрунова.

Главреда "Новой газеты в Самаре" судят за использование пиратского ПО


"В ходе предварительных слушаний адвокаты заявили два ходатайства - вернуть дело прокурору, так как обвинительное заключение вынесено с нарушением закона, и исключить несколько процессуальных документов из числа доказательств. Судья отклонила первое ходатайство, а второе назвала преждевременным", - сказала собеседница агентства. По ее словам, судебное заседание по существу дела начнется 15 апреля.

Курт-Аджиев не признает свою вину в использовании контрафактного программного обеспечения и связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью, отмечают его адвокаты. Издание "Новой газеты" прекращено в Самаре с 12 ноября. По словам главного редактора издания Сергея Курт-Аджиева, решение согласовано с московской редакцией. Среди причин - изъятие всех компьютеров и нехватка финансирования.

Как сказала старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Самарской области Ирина Дорошенко, управление не препятствовало работе "Новой газеты". "Уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ ("нарушение авторских и смежных прав") было возбуждено в мае 2007 года по факту нарушений. Это могло произойти в любом офисе, предвзятости нет", - сказал она, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  3. 3 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  4. 4 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров
  5. 5 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее