Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госуслуги можно будет получать без встречи с чиновником

Архив rb.ru

Разработаны новые принципы предоставления государственных услуг

Госуслуги можно будет получать без встречи с чиновником

  В правительстве подготовлен законопроект, вводящий новые принципы предоставления государственных услуг. Вступать в отношения с чиновником гражданам будет не нужно: услуги предлагается получать через интернет и специальные центры.

Проект закона "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций" разработан Минэкономразвития. По информации "Ведомостей", закон должен стандартизировать и унифицировать услуги всех уровней власти - федерального, регионального и муниципального.

Это коснется 500 федеральных услуг, 120 региональных и 120 муниципальных - начиная от регистрации рождений, браков и прав собственности и получения гражданства до оформления пенсионного обеспечения. То же касается бизнеса: выдачи разрешений, лицензий, регистраций, аккредитаций, аттестаций, экспертиз. Госуслугами не считаются услуги больниц, школ и детсадов.

"Этим законом мы отдаляем человека от принимающего решения чиновника", - заявил "Ведомостям" замначальника департамента Минэкономразвития Максим Паршин. Чиновник аппарата правительства говорит, что в правительстве очень ждут этого закона: он приоритетный, связан с национальным планом по борьбе с коррупцией. В Минэкономразвития надеются, что закон будет принят в этом году и начнет действовать с 2010 г.

Как это должно быть

Предполагается, что все госуслуги граждане будут получать в многофункциональных центрах (МФЦ), а не в органах власти. Центры будут принимать запросы от граждан и выдавать им готовые документы. Именно центры, а не заявители будут взаимодействовать с органами власти. Учредителями центров станут органы власти, центры будут в формe учреждения - государственного или муниципального. Зарплата сотрудников МФЦ не привязана к зарплате чиновника - все зависит от решения учредителя.

За чей счет

Содержать центр должен учредитель за счет экономии, которая у него появится из-за передачи части своей работы, рассчитывают в Минэкономразвития: сейчас все органы власти получают субсидию из федерального бюджета на оказание услуг. Схема повышения качества услуги без повышения стоимости возможна, уверены в министерстве.

Паршин обещает, что стоимость госуслуг в МФЦ не изменится. По стране уже действует около 37 МФЦ в 35 регионах, говорит он: "Там такая схема прошла". Оценки затрат на открытие МФЦ нет, а губернатор региона, где уже есть такой центр (средства специально выделялись из федерального бюджета), сказал "Ведомостям", что сэкономить денег на десятки МФЦ едва ли получится.

Электронное правительство

Качество госуслуг должно вырасти и за счет интернета. Госуслуги будут занесены в сводный реестр, который будет размещен на едином портале. У портала будет статус федеральной информационной системы и источника официальной информации обо всех госуслугах, говорится в законопроекте. Минкомсвязи обещает запустить этот портал в декабре, а уже в середине 2010 г. на портале можно будет не только получать услуги, но и отслеживать их ход.

Минкомсвязи уже разработало график перехода федеральных органов исполнительной власти на электронное правительство по европейской модели. Пока в перечень госуслуг, предоставляемых в электронном виде, включена 61 услуга, которые оказывают ГИБДД, Федеральная миграционная служба, Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд и Росреестр.

В администрации Липецкой области, где открыт МФЦ, говорит, что центр скорее упростил работу чиновникам, но не победил коррупцию. Нужны очень четкие стандарты услуг, закрепленных законом, говорят эксперты "Ведомостей": тогда людям и предпринимателям будет легче обжаловать в суде решения чиновников. В проекте закона закреплены только общие принципы и требования, а стандарты по-прежнему разрабатывает тот орган, который оказывает услугу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  2. 2 Чего ждать IT-проектам от работы с госсервисами