Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Холод и дождь в Москве: куда пойти и что посмотреть в выходные

Архив rb.ru
Елена

Елена

Даже фонтаны в столице в этом году выключат на неделю раньше плана - из-за внезапных холодов

Холод и дождь в Москве: куда пойти и что посмотреть в выходные
В Москве холодно, пасмурно, дождливо. Правда, в субботу должно появиться солнце, которое и сегодня иногда проглядывает из-за облаков. Зато в кино на выходных можно посмотреть новые французские фильмы, в театрах сплошь премьеры и открытие сезона, а на выставочных площадках продолжается Московская биеннале.

По прогнозам Гидрометцентра, в выходные не будет теплее +11. Средняя же температура - 8-9 градусов тепла. В воскресенье после холодной ночи возможен даже снег, дождь же будет идти в столице и в пятницу, и в субботу.

В связи с похолоданием и прогнозируемыми заморозками, сезон работы фонтанов в Москве в этом году по сравнению с 2008 годом завершится на неделю раньше - в ночь со 2 на 3 октября их отключат до весны.

Кино: "Французское кино сегодня" и миллионеры из детдома

В кинотеатре "Формула кино Европа" вчера открылся фестиваль "Французское кино сегодня", который продлится до 4 октября. В ходе фестиваля столичные киноманы смогут увидеть не только новые французские фильмы, еще не вышедшие в российском прокате, но и картины, прокат которых в РФ пока не планируется.

"Французское кино сегодня"


Это прежде всего "Пророк", "Агент 117", "Последний урок", а также "Отец моих детей", "Зануда", "Армия преступников" и другие. Фестиваль начал свое шествие по России в Новосибирске, и только после этого приехал в Москву. Прибыла в Москву и делегация французских актеров, состоящая из авторов нашумевшего фильма "Пророк" - режиссера Жака Одияра, актеров Тахара Рахима и Реды Катеб, постановщика новых версий похождений "Агента 117" Мишеля Азанавичуса, режиссеров Бруно Подалидеса, Жан-Поля Лилиенфельда, Аньес Обадья и Летисии Коломбани, актрис Луиз Моно, Валери Мересс и Мелани Бернье. С расписанием фестиваля можно познакомиться в нашем дополнительном материале.

Кадр из фильма "Невеста любой ценой"


Помимо этого, в кинотеатрах вышел фильм "Ласковый май" про самый культовый бойз-бэнд за всю историю нашей страны. Как детдомовцы Степан Разин и Юра Шатунов придумали "Белые розы", стали миллиардерами и все потеряли, можно посмотреть практически в каждом кинотеатре столицы. Кроме премьеры, в кино продолжает идти комедия "Невеста любой ценой", в которой Павел Воля изображает закостенелого ловеласа и продавца кошачьих туалетов.

"Ласковый май". Трейлер


Для любителей подросткового хоррора - фильм "Тело Джениффер", в котором вселившийся в королеву старших классов дьявол поедает всех мальчиков, захотевших переспать с красоткой.

Кадр из фильма "Тело Джениффер"


Театр: премьера в РАМТе, новый сезон "Современника"

В Российском академическом молодежном театре премьера - спектакль "Приглашение на казнь" по роману Набокова. В главных ролях - Евгений Редько и Петр Красилов. Набоков сам называл это свое произведение самым загадочным романом, в котором ожидание смерти стало балаганом, представлением. Ближайший спектакль - 4 октября, в воскресенье. Прочитать мнение режиссера Павла Сафонова о своем детище и посмотреть фоторафии с репетиций можно в нашем дополнительном материале.

"Приглашение на казнь"


Театр "Современник" открыл 54-й сезон. Вчера днем состоялся традиционный сбор труппы, а вечером - юбилейный показ легендарного спектакля "Три товарища", который был сыгран в трехсотый раз.

Выставки: счастье для кошатника и Московская биеннале

Двухдневная международная выставка кошек FIFe пройдет в эти выходные в Сокольниках - побороться за призовые места, себя показать и других посмотреть сюда съедутся все кошатники Москвы и регионов.



Выставка в Галерее искусств Зураба Церетели знакомит с самобытным творчеством художников Северной Осетии. В экспозиции - живопись и графика Махарбека Туганова, основоположника осетинского изобразительного искусства, а также композиции Сосланбека Едзиева, родоначальника современной осетинской скульптуры. Выставка проходит в рамках Дней культуры Республики Северная Осетия-Алания в Москве.



Основным событием выставочной Москвы по-прежнему остается Третья Московская биеннале. Так, к примеру, на этих выходных можно заглянуть в Центр дизайна "Artplay на Яузе" и посмотреть экспозицию "Идеальный самострой: мир комнатных утопий". На ней юные художники Детской студия под руководством Михаила Лабазова каждый создали свою комнату - необязательно имеющую стены, но отвечающую их представлению об идеальном пространстве. Два десятка таких комнат объединены в единую инсталляцию.



Музыка: японские J-рокеры и сербские пляски

В субботу в клубе "Точка" выступит группа Mucc, которую называют "японскими Korn". Mucc - практически единственная J-rock группа из Японии, известная в России. "Что делает японская рок-группа до концерта? Накладывает макияж. Что делает японская рок-группа после концерта? Смывает макияж", - говорится в тизере концерта на сайте клуба.

Mucc


В Б1 Maximum завтра самый известный серб на планете Эмир Кустурица и его No Smoking Orchestra исполнят то, что от них ожидают - саундтреки к его знаменитым фильмам. Сербские песни-пляски, правда, никаких новинок.

Эмир Кустурица и его No Smoking Orchestra


А в Большом зале Консерватории сегодня - "две важнейших экспортных статьи российской академической музыки" (цитата: "Афиша") - Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Денис Мацуев

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке