Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

И в Британии существует "синдром пятницы"

Архив rb.ru

Прогулы влетают в копеечку

И в Британии существует "синдром пятницы"


Ежегодно британская экономика теряет 50 млн фунтов стерлингов из-за «синдрома пятницы», сообщает «Би-би-си». В последнее время пятничный час-пик в стране сместился в район полудня. Каждую неделю сотрудники британских компаний находят сотни уловок, чтобы приблизить выходные: посещают врача, удлиняют свой ланч, назначают деловые встречи поближе к дому.

Похоже, умение отдыхать за счет работодателя стало для британцев даже предметом национальной гордости: сотни тысяч офисных сотрудников каждый год отмечают день прогульщика. В первый понедельник февраля семь человек из десяти не приходят на работу, изображая простуду в этот день неофициального праздника. Согласно исследованию «Дэйли Телеграф», большинство из них мотивируют прогул стоимостью 27 млн фунтов слишком длинным рабочим днем и маленьким количеством официальных выходных по сравнению с другими странами Европейского союза.

В этом году компания «Employersafe», по данным «Би-би-си», уже вывела на рынок специальный программный продукт для определения отсутствия сотрудника на рабочем месте. Впрочем, офисные сотрудники смогут разорить Британию и за своим рабочим столом. Согласно исследованию «PPC Worldwide», британцы тратят в среднем один день из рабочей недели, пытаясь решить свои личные проблемы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Alphabet выплатит первые в истории дивиденды
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Оборотный капитал: что это и какие задачи управления решает