Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Интернет-компании и правообладатели обсудили принципы охраны авторских прав

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Российские интернет-компании договариваются с правообладателями о том, как избегать конфликтов.

Интернет-компании и правообладатели обсудили принципы охраны авторских прав

Они уже согласны следить за содержанием собственных сайтов и удалять нелегальный контент, но пока не готовы разглашать данные нарушивших авторские права пользователей, пишут "Ведомости".

Вчера представители крупнейших интернет-компаний и правообладателей обсудили модельное соглашение, описывающее принципы взаимодействия обеих сторон по охране авторских и смежных прав. Разработало этот документ Некоммерческое партнерство по содействию развитию легального рынка музыкального и аудиовизуального контента в сети интернет (НП МАК).

Одна из главных целей - снизить количество судебных исков правообладателей к сервис-провайдерам.

Подписывая соглашение, интернет-компании будут принимать на себя ряд обязательств. Они должны будут заранее информировать пользователей о недопустимости нарушения авторских прав и предупреждать их об ответственности, а также удалять с сайтов пиратский контент по первому требованию правообладателя. В соглашениях интернет-компаний с пользователями должно быть прописано, что компания вправе разорвать отношения с пользователем (например, удалить его аккаунт), если тот размещает нелегальный контент.

Вдобавок, обнаружив на своем сайте пиратский контент, сервис-провайдер обязан сообщить пострадавшему правообладателю данные разместившего этот файл пользователя. Этот пункт вызвал серьезные возражения у интернет-компаний, они считают, что он может вступать в противоречие с законом "О персональных данных". Есть и еще один спорный пункт - обязательство сайтов не только удалять пиратские файлы, но и блокировать ссылки на них, ведущие на другие сайты. Специалисты считают, что это требование невыполнимо: ссылки размещаются в интернете свободно (например, на форумах), к сайтам третьих лиц хостер не имеет отношения, а при блокировании сайта-нарушителя любые ссылки на него уже бесполезны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны
  2. 2 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  3. 3 Как раскрутить свой бизнес
  4. 4 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  5. 5 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам