Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Jones Lang LaSalle. Обзор инвестиционного рынка недвижимости России

Архив rb.ru

1 полугодие 2010 года

Jones Lang LaSalle. Обзор инвестиционного рынка недвижимости России

Компания Jones Lang LaSalle опубликовала обзор рынка инвестиций в недвижимость России. В нем представлены последние тенденции в экономике, на финансовых рынках и в инвестициях в недвижимость. Кроме того, в отчете отмечена тенденция возвращения иностранного капитала в России: многие фонды объявили о своих инвестиционных планах.

Российская экономика продолжила восстанавливаться в 1 полугодии 2010: макроэкономические показатели продемонстрировали улучшение. По оценкам Министерства экономического развития РФ ВВП в первом полугодии увеличился на 4,2% по отношению к аналогичному периоду 2009. Промышленное производство за аналогичный период выросло на 10,2%.

Рост реальной заработной платы замедлился с 7% в мае до 5,5% в июне в годовом исчислении. Позитивную динамику продемонстрировал уровень безработицы, снизившись с 8,6% в марте до 6,8% в июне. Растущие доходы способствовали увеличению розничного товарооборота на 5,1% во 2 квартале, сохраняя позитивный тренд, наблюдавшийся в предыдущем квартале. Увеличение потребительской уверенности и более доступное потребительское кредитование способствуют росту продаж в непродовольственном секторе, который во 2 квартале составил 4,8% против снижения на 0,8% в предыдущем периоде. Рост потребительских цен продолжил замедляться с 6,5% в марте до 5,8% в июне. Это служит дополнительным стимулом для восстановления потребительского спроса, который будет служить дальнейшему улучшению состояния экономики наряду с постепенным восстановлением промышленного производства.

Инвестиционная активность продолжила расти в 1 полугодии 2010. Общий объем инвестиций в Россию увеличился на 65% по отношению к соответствующему периоду годом ранее и составил 903 млн долл. США. Мы ожидаем дальнейший рост инвестиционной активности во 2 полугодии - ряд сделок в настоящий момент находится на стадии due diligence. В результате, общий объем инвестиций в недвижимость увеличится до 4 млрд. долл. в 2010. Рыночная активность в данный момент характеризуется преобладанием российских инвесторов (71% от общего объема инвестиций в 1 полугодии 2010). Сделки с участием иностранных инвесторов пока редки, хотя их интерес к российскому рынку коммерческой недвижимости заметно вырос в последнее время. На рынке уже появились сделки с участием международного капитала - БЦ «Бахрушин Хаус», купленный UFG Asset Management, БЦ «Капитал Плаза» - международным фондом при участии ВТБ Капитал.

Банки и другие кредиторы, главным образом государственные, продолжают предоставлять финансирование и реструктурировать или продлять кредиты текущим заемщикам. Например, Сбербанк одобрил кредитную линию компании RBI в 1,23 млрд руб. для строительства МФК в Санкт-Петербурге и предоставил ЗАО «Маяк-инвест» кредит на семь лет в размере 450 млн руб. для финансирования ТРК «Jam Молл» в Кирове. Иностранные банки тоже активны: они в основном предоставляют рефинансирование под приносящие стабильный доход активы, например, кредит Eurohypo выданный Forum Properties под БЦ «Аврора Бизнес Парк».

Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, отметила: «Появление интереса со стороны иностранных инвестиционных фондов, таких как UFG Real Estate, The Barwa Gazprombank Russia/CIS Real Estate Fund, VTBC-DB Real Estate Partners, является позитивным сигналом для рынка. Вкупе со стабильным экономическим ростом и восстановлением банковского финансирования, это будет способствовать росту инвестиционной активности в ближайшее время».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке