Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как перевезти домашнее животное в поезде, самолете и на корабле

Архив rb.ru

Собираясь в дальнюю дорогу, владельцы домашних питомцев сталкиваются с дилеммой: размещать их на время поездки в специализированных гостиницах, отдавать на время знакомым или везти с собой.

Как перевезти домашнее животное в поезде, самолете и на корабле
Первые два варианта не всегда по карману, кроме того, не все готовы расстаться с "членом семьи" на долгое время. Остается взять домашнего любимчика с собой. В этом случае их владельцам лучше заранее знать особенности перевозки животных, чтобы не столкнуться с проблемами, возникающими из-за несоблюдения всех необходимых формальностей.

В отличие от ввоза и вывоза животных за переделы территории РФ, их внутреннее перемещение регулируется только российским законодательством, поэтому нет необходимости выяснять дополнительные правила ввоза/вывоза в ту или иную страну.  Порядок же перемещения животных в пределах РФ зависит только от выбранного вами транспорта.

Перевозка железнодорожным транспортом

В настоящее время перевозка животных этим видом транспорта регулируется Приказом МПС РФ от 26.07.2002 N 30 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" (п. 68-70, 92-99, 151). В соответствии  с этим документом мелкие домашние животные (понятие мелкие/крупные при этом не расшифровывается) могут перевозиться во всех типах вагонов, за исключением вагонов СВ и вагонов повышенной комфортности, при условии наличия ветеринарной справки (Ветеринарное свидетельство по форме №1 утвержденной Приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 N 422 "Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов") и оплаты перевозки багажа, то есть животных, несмотря на то, что фактически они не занимают места в багажном вагоне. При этом животные должны быть помещены в ящики, корзины или клетки, контейнеры, которые могут свободно размещаться в местах, предназначенных для ручной клади. 

Мелкие животные предъявляются к перевозке за 1 час до отправления поезда. Если вы решили поместить своего питомца в багажном вагоне, то вам должны выдать багажную квитанцию, в которой делаются отметки "Собака в клетке", "Птица в клетке" и т.д. с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых мелких домашних животных, собак и птиц.

Владельцам крупных, в том числе и служебных пород собак придется претерпеть некоторые неудобства, так как их перевозка осуществляется по одному из трех вариантов:

  • в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
  • в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
  • в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

Перевозка в тамбуре оплачивается как перевозка багажа, перевозка в отдельном купе - только стоимость всех мест в нем.

По прибытии поезда вы должны получить своего питомца из багажного вагона в течение 12 часов, иначе железнодорожники могут ее продать на законных основаниях.

Утрата багажной квитанции не является основанием для отказа в выдаче багажа, достаточно будет предъявить паспорт и доказать принадлежность багажа (на этот случай лучше пометить контейнер, указав фамилию, имя, отчество владельца багажа). Выдача производится под расписку с указанием ФИО и местожительства получателя.

Перевозка авиационным транспортом

К сожалению п. 195 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82, не дают конкретных разъяснений по поводу перевозки животных в самолете, отдавая это на откуп авиаперевозчикам.

Формулировка "живность принимается к перевозке при предъявлении грузоотправителем документов, предусмотренных международными договорами РФ, нормативными правовыми актами РФ и законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой предполагается перевозка" дает право авиакомпаниям устанавливать свои правила перевозки животных:

В таблице вы можете посмотреть правила перевозки животных у основных российских авиаперевозчиков.

Авиакомпания

Возможность перевозки животных в салоне

Возможность перевозки животных в багажном отделении

Наличие контейнера

Согласование с авиакомпанией

Документы, необходимые для перевозки животных

Аэрофлот Допускается только одно домашнее животное в клетке (кошка, собака, птица). Вес животного не должен превышать 8 кг.

Если вес животного с клеткой превышает 8 кг.

да

да

1. Ветеринарный паспорт

2. Справка о состоянии здоровья.

3. Справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности.

S7 Вес контейнера (клетки) с животным не должен превышать 8 кг.

Если вес животного с клеткой превышает 8 кг

да

да

Ветеринарное свидетельство по форме №1

Трансаэро

Не допускается. Исключение: собаки-поводыри.

да

да

да

Ветеринарное свидетельство по форме №1

SKY EXPRESS

Допускается за отдельную плату, при условии, что вес животного не превышает 8 кг. Исключение: собаки-поводыри

да

да

да

Ветеринарное свидетельство по форме №1

VIM-AVIA

Вес контейнера (клетки) с животным не должен превышать 5 кг.

Если вес животного с клеткой превышает 5 кг.

да

да

Ветеринарное свидетельство по форме №1 и расписка установленного образца

UTair

Животные весом не более 10 кг (с учетом веса контейнера для перевозки). Исключение: собаки-поводыри

Если вес животного с контейнером превышает 10 кг.

да

да

Ветеринарное свидетельство по форме №1

Avianova

Перевозка животных не допускается

Россия Животные весом не более 8 кг. (с учетом веса контейнера для перевозки). Исключение: собаки-поводыри

Если вес животного с контейнером превышает 8 кг.

да

да

Ветеринарное свидетельство по форме №1

 
Перевозка водным транспортом

Требования к перевозке животных водным транспортом мало чем отличаются от обсуждавшихся выше. В соответствии с п. 3.4.5. СанПиН 2.5.2-703-98 "Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Санитарные правила и нормы" перевозка животных осуществляется в контейнерах (клетках) при пассажире, то есть животные будут ехать с вами в каюте. Исключением являются собаки охотничьих и служебных пород, которые размещаются в специально отведенных для этого местах. Владельцы животных обязаны иметь при себе ветеринарные документы, подтверждающие наличие прививок от бешенства и отсутствие инфекционных заболеваний. Кроме этого на плечи пассажира ложится обязанность по уборке за своим питомцем на всем протяжении пути.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня