Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупнейшим акционером НОВАТЭКа может стать Геннадий Тимченко

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Газпром" структурирует сделку обмена до 10% акций крупнейшего независимого производителя газа России НОВАТЭК на 51% акций компании "Сибнефтегаз", владельцем которых является Газпромбанк. Сделку планируют завершить в июне, пишет сегодня "Коммерсант".

Крупнейшим акционером НОВАТЭКа может стать Геннадий Тимченко

 
В результате "Газпром" перестанет быть крупнейшим акционером НОВАТЭКа. Это место может занять совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко - у него появится возможность увеличить пакет до блокирующего. "Мы решили, что за 51% акций "Сибнефтегаза" отдадим примерно половину нашего пакета в НОВАТЭКе", - рассказал источник издания. Речь, по его словам, идет о 9,7-10% акций НОВАТЭКа. Эту информацию "Ъ" подтвердил еще один источник, близкий к сделке. О том, что "Газпром" планирует выкупить акции "Сибнефтегаза", на прошлой неделе "Ъ" рассказывал глава совета директоров компании Александр Красненков. Предполагалось, что пакет будет объединен с долями "Газпрома" в "Нортгазе" и "Пургазе" для создания в России новой газовой компании. Но, по данным источника "Ъ" в "Газпроме", "есть и совершенно другие варианты".

По словам менеджера "Газпрома", в марте сделка по обмену активами не завершится. "Скорее это произойдет в конце весны - начале лета,- пояснил собеседник "Ъ".- Сейчас акции НОВАТЭКа числятся на офшоре на Каймановых островах. В ходе сделки мы переведем оставшуюся в нашей собственности долю НОВАТЭКа на баланс самого "Газпрома" или его голландской дочерней структуры Gazprom Finance B.V. А поскольку оплата за 20% акций "Газпром нефти" шла именно через Gazprom Finance и там есть определенные ограничения по налогообложению, то мы не можем провести сделку раньше".

Изменение держателя акций, добавляет источник "Ъ", также ускорит и упростит получение дивидендов от НОВАТЭКа.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях