Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Курировать освещение выборов на "Первом" будет лоббист "Единой России"

Архив rb.ru
Антон

Антон

Андрей Писарев, бывший гендиректор "Третьего канала", советник политдепартамента исполкома "Единой России" Андрей Писарев вскоре приступит к работе на посту заместителя гендиректора "Первого канала", пишет газета "Коммерсантъ".

Курировать освещение выборов на "Первом" будет лоббист "Единой России"


По данным агентства "Росбалт", один из идеологов "Русского проекта" "Единой России" Писарев будет курировать освещение федеральных выборов, а его кандидатуру рекомендовало Главное управление президента по внутренней политике.

Гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст заявил, что решение о назначении Андрея Писарева принял еще месяц назад, пояснив, что новый зам будет координировать предвыборные проекты, политические ролики, теледебаты - то есть все, что касается предстоящих федеральных выборов.

Писарев наряду с другим куратором "Русского проекта" Иваном Демидовым является подчиненным замглавы исполкома "Единой России" Константина Костина, курирующего в партии СМИ и пиар, и еженедельно работает над партийным медиа-планированием. Источник в партии сообщил газете, что, как и Демидов, Писарев является "не функционером, а лоббистским ресурсом" партии. "Его делегирование на ´Первый канал´ для партии абсолютно не случайно", - заявил единоросс. 

 На "Первом" уже был случай, когда один из топ-менеджеров работал с "партийной нагрузкой". В 2002 году заместителем гендиректора канала был назначен политтехнолог Марат Гельман, возглавивший аналитическую дирекцию. В период думских выборов-2003 его обязанности фактически сводились к активному продвижению в телеэфире нового блока "Родина". В итоге один из лидеров блока Дмитрий Рогозин появлялся, чуть ли не в каждой программе "Первого", включая и такие аполитичные, как "Пока все дома". Вскоре после выборов Марат Гельман покинул "Первый канал" так же внезапно, как и появился.

Представители оппозиции отреагировала на новое назначение на "Первом" отрицательно, сойдясь во мнении, что "Первый" не собирается объективно освещать выборы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее