Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев поручил начать ограничивать поставки газа в Белоруссию. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Белоруссии, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга, передает РИА Новости.

Медведев поручил начать ограничивать поставки газа в Белоруссию. ВИДЕО


В ходе рабочей встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером глава государства предложил ему доложить, "как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров".

"Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами", - сказал Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал он.

Миллер сообщил, что "Газпром" начнет вводить ограничение поставок газа начиная "с утра сегодняшнего дня". Поставки будут ограничиваться "постепенно, по суткам и пропорционально объему долга"

"Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами", - сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что "Газпром" в понедельник в 10.00 мск может сократить поставки газа в Белоруссию на 85% из-за долга в 200 миллионов долларов за ранее поставленное "голубое топливо". В воскресенье Минск пригрозил Москве проблемами с транзитом, а затем направил в РФ делегацию, которая попытается урегулировать спор.


Медведев поручил ограничить поставки газа в Белоруссию

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях