Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новостройки Москвы эконом класса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Новостройки эконом-класса выгодно строить в пределах Москвы.

Новостройки Москвы эконом класса

Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщила генеральный директор "МИЭЛЬ-Новостройки" Мария Литинецкая. По ее мнению, при том, что более 80% вновь возводимых домов являются монолитными, все больше квартир в новостройках предлагается с отделкой и вектор динамики цен на первичном рынке поворачивается в сторону роста, эконом-класс в пределах Москвы пользуется наибольшим спросом:

Она напомнила, что по итогам 2009 г. объем ввода жилья в Москве составил 2,7 млн кв м, из них за счет средств инвесторов построено 1,6 млн кв м. По данным департамента городского строительства Москвы, в 2010 г. планируется возвести около 2,9 млн кв м жилых площадей, из них доля коммерческого жилья составит порядка 2 млн кв м, остальное будет направлено на решение общегородских социальных задач. Литинецкая особо отметила, что дефицит на новостройки Москвы эконом класса наблюдается уже несколько лет, а объемы нового коммерческого строительства жилья эконом-класса в Москве на 2010 г. не превысят 0,5 млн кв м.

По данным Литинецкой, кризис внес существенные коррективы в планы застройщиков и показал, что быстровозводимое панельное жилье в пределах Москвы пользуется повышенным спросом и может приносить хороший доход за довольно короткий срок реализации. Во многом это связано со снижением спроса на квартиры бизнес-класса /15-20 проц от общего объема спроса/ и переориентацией покупателей на более бюджетные предложения.

В настоящее время предложение рынка новостроек по классам распределяется следующим образом: 57% новостроек относится к бизнес-классу, 30 проц - к эконом-классу, 13% - к элитному сегменту. Максимальное количество новостроек в мае предлагается на продажу в наиболее востребованных Западном и Северо-Восточном округах, их доля составляет 23% и 19% соответственно. Минимальный объем предложения приходится на Юго-Восточный АО и Зеленоградский АО - 2,7% и 1,3%, соответственно. Новостройки экономкласса наиболее активно строятся в следующих округах: САО, СВАО, ЮВАО, ЮАО.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка