Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ОАО "Томскгазпром" получило патент на изобретение способа утилизации попутного газа

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

ОАО "Томскгазпром" ("дочка" ОАО "Востокгазпром") получило патент на изобретение способа получения углерода и водорода из углеводородного газа, сообщает во вторник пресс-служба компании.

ОАО "Томскгазпром" получило патент на изобретение способа утилизации попутного газа


В сообщении говорится, что получение патента закрепляет за ОАО "Томскгазпром" право использования изобретения в практической деятельности. "Это означает, что нами сделан еще один шаг на пути решения проблемы утилизации попутного газа, которая будет неизбежно сопровождать компанию при разработке сложных месторождений", - отмечает пресс-служба.

Способ изобретен в НИИ ядерной физики Томского политехнического университета и опирается на фундаментальные исследования, сделанные учеными института. По информации пресс-службы компании, суть изобретения состоит в конверсии углеводородного газа в плазме СВЧ-разряда в мелкодисперсный углерод и водород.

В рамках исследования была разработана установка, состоящая из универсального реактора для получения углерода, сверхвысокочастотного плазмотрона и уловителя мелкодисперсного вещества. Водород, образующийся в результате этой плазмохимической реакции, улавливается специальными мембранами. Разработка структуры этих мембран стала отдельным направлением исследования ученых.

Работа над улучшением характеристик установки продолжается в рамках совместного договора с НИИ ядерной физики, заключенного до конца 2008 года, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 Почему владельцы западных брендов, которые ушли с российского рынка, продолжают подавать иски об авторских правах
  3. 3 Важно сохранить интеллектуальную собственность? Рассказываем, как это сделать