Архив rb.ru

Пострадавший на вилле в Ницце губернатор Лев Кузнецов: доходы и карьера

Архив rb.ru
Александра

Автор — RB

Александра

RB.ru выяснил, как чиновник оказался на заграничном курорте и какая недвижимость есть у него в собственности

Пострадавший на вилле в Ницце губернатор Лев Кузнецов: доходы и карьера
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и его жена были ограблены во Франции в минувшие выходные, но известно об этом стало только сегодня. RB.ru выяснил, как чиновник оказался на заграничном курорте и какая зарубежная недвижимость ему принадлежит.

На юге Франции, в местечке Кап д Антиб двое неизвестных в масках и перчатках и вооруженные травматическим оружием, баллончиками со слезоточивым газом и дубинкой, ворвались на виллу Кузнецова и его жены. Кузнецов бросился защищать супругу. Бандиты выстрелили в бок губернатору, а жену стукнули дубинкой. В итоге преступники украли, по предварительным данным, ювелирные изделия, которые оцениваются в 200 тысяч евро. Бандиты скрылись с места преступления. Такую историю сообщили французские СМИ.

Справка

Кап д Антиб или Мыс Антиба находится между Антибом и Жуан-ле-Пеноми. Мыс выдается в море на 4 километра, верхняя точка возвышается над уровнем моря на 73 метра. Это место популярно у мультимиллионеров и миллиардеров. Например, в Антибе покупал особняк ныне покойный Борис Березовский, ходили слухи о приобретении местной недвижимости Романом Абрамовичем.

Пресс-секретарь губернатора Кузнецова Стелла Алексеева подтвердила РИА Новости случившееся. "Факт, о котором пишут французские СМИ, соответствует действительности. Губернатор находился в краткосрочном отпуске, в ходе которого случилось это неприятное происшествие. Лев Владимирович и его супруга чувствуют себя хорошо",— сказала Алексеева. Кузнецов вместе с женой уже вернулись в Красноярск. Полиция Ниццы расследует дело. 

Биография и карьерный путь Кузнецова

Лев Кузнецов родился в 1965 году в Москве. Отслужил в армии, затем выучился в в Московском финансовом институте на экономиста. В 90-е годы Кузнецов работал во Внешэкономбанке экономистом, был начальником кредитного управления коммерческого инновационного "Альфа-банка". С 1996 года работал в РАО "Норильский никель", где дослужился до первого заместителя генерального директора АО "Норильский комбинат".

В 2000-х Кузнецов ушел из бизнеса служить народу - был назначен первым заместителем губернатора Таймырского автономного округа и председателем комитета по управлению государственным имуществом администрации округа. В 2002-м Кузнецова назначили замещать губернатора Красноярского края, а в 2003-м он исполнял обязанности главы Норильска. После этого, до июня 2007 года, он снова был первым замом губернатора Красноярского края, а потом был советником губернатора по экономическим вопросам.

До назначения на пост губернатора Кузнецов в феврале 2010 года возглавлял угольный холдинг "Колмар", который ведет добычу в Якутии. В апреле того же года контрольный пакет холдинга приобрела компания "Интергео" Михаила Прохорова. Сумма сделки не называлась в прессе.

Наконец, в феврале 2010 года, Лев Кузнецов был назначен губернатором Красноярского края по предложению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева.
Лев Кузнецов состоит в партии "Единая Россия". Он женат, воспитывает шестерых детей. Его супруга Инга Кузнецова вошла в топ-10 самых богатых жен губернаторов, получив в 2010 году доход, равный 8,08 млн рублей.

Галерея

Галерея



Декларация о доходах Льва Кузнецова

Согласно декларации, опубликованной 7 мая 2013 года, доход губернатора Красноярского края за 2012 год - более 54,836 млн рублей.
Доход его жены - 9,683 млн рублей.

Недвижимое имущество:
Земельный участок, Франция, 180.0 кв. м, совместная собственность 1.0
Земельный участок, Франция, 3300.0 кв. м, совместная собственность 1.0
Земельный участок, 14511.0 кв. м
Жилой дом, 563.6 кв. м
Квартира, Франция, 109.2 кв. м
Квартира, 154.5 кв. м
Квартира, 164.8 кв. м
Квартира, 175.6 кв. м
Гараж, Франция, 13.1 кв. м
Гараж, Франция, 13.7 кв. м
Гараж, Франция, 15.4 кв. м
машиноместо, 14.0 кв. м
машиноместо, 22.1 кв. м
служебное жилое помещение, 760.6 кв. м (в пользовании)
Супруга: 2 машиноместа, 16.5 кв. м и 16.7 кв. м

Транспортные средства:
Автомобиль легковой, Ferrari 599 GTB (2007)
Автомобиль легковой, A200 (Mercedes-Benz) (2007)
Автомобиль легковой, Mercedes-Benz R-класс (2008)
Автомобиль легковой, BMW M5 (2001)
Автомобиль легковой, ЗАЗ 965 (1966)
Мототранспортное средство, BMW K1200LT (2002)
Водный транспорт, Катер глиссирующий разъездной Sealine-T47 (2001)
Супруга: 2 автомобиля: легковой, Porsche (1998), легковой, CL 600 (Mercedes - Benz) и автоприцеп, TAOC "Кaravan Trailer Speedster".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter