Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство может принять программу по переходу на цифровое ТВ до конца года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Министерство массовых коммуникаций и связи РФ рассчитывает, что правительство до конца года примет федеральную целевую программу по переходу на цифровое телевидение, сообщил директор департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций Минкомсвязи Виталий Стыцько.

Правительство может принять программу по переходу на цифровое ТВ до конца года


Он также отметил, что в связи с необходимостью обеспечения населения специальными приставками для приема цифрового сигнала сроки перехода на цифровое вещание будут растянуты. "Вероятно, обеспечение приставками социально незащищенных слоев населения на местах будет отдано региональным властям", - предположил глава департамента Минкомсвязи.

По его словам, окончательно на цифровое вещание можно будет перейти, когда приставками будет обеспечено 90-95% населения страны. "Если обеспечение приставками сильно затянется, будет параллельно сохраняться и аналоговое, и цифровое вещание", - добавил Стыцько.

"Переход на цифровое вещание - государственная задача, и решаться она должна средствами единого госоператора распространения", - сказал чиновник, отметив, что под этим понятием подразумеваются две организации - ФГУП "Космическая связь" и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Государство, по словам Стыцько, должно обеспечить население бесплатным пакетом из восьми телеканалов и трех радиоканалов.

Проект ФЦП предусматривает переход российского телевидения от аналогового к цифровому к 2015 г., сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее