Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство РФ утвердило изменения в правила и тарифы по ОСАГО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правительство РФ утвердило изменения в правила и тарифы по ОСАГО в связи с вступлением в силу с 1 марта поправок в закон, сообщает пресс-служба правительства.

Правительство РФ утвердило изменения в правила и тарифы по ОСАГО


Постановлением N130 от 29 февраля утверждены изменения в страховые тарифы по ОСАГО, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии. Постановлением N129 от 29 февраля утверждены изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Последним постановлением также установлена, что с 1 марта вводится новая форма страхового полиса, однако при этом страховщикам разрешено применять ранее действовавшую форму страхового полиса до 31 декабря 2008 года, исходя из того, что страховая сумма определяется статьей 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Среди изменений, которые вступили в силу: установлен лимит в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего - 160 тыс. рублей без ограничения суммы выплат всем потерпевшим.

Установлены также фиксированные выплаты за причинение вреда жизни: 135 тыс. рублей лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тыс. рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

Еще одно новшество - ДТП на внутренней территории организации является страховым случаем.

Кроме того, срок рассмотрения заявления о выплате (выплаты или направления отказа) продлен до 30 календарных дней. За каждый день просрочки рассмотрения заявления о выплате вводится неустойка (пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от страховой суммы по виду вреда.

Кроме того, физические лица смогут приобретать полис ОСАГО на 3 месяца (ранее на 6 месяцев), передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech