Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Египта переизбран на пост главы правящей партии страны

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президент Египта Хосни Мубарак переизбран на пост председателя правящей в стране Национально-демократической партии (НДП).

Президент Египта переизбран на пост главы правящей партии страны


За Мубарака, который был единственным кандидатом, проголосовали 5, 248 тысячи участников девятого съезда НДП, который открылся в Каире в субботу, и лишь девять выступили против.

Примечательно, что лидер правящей в Египте партии впервые избирался прямым тайным голосованием. Согласно уставу НДП, 79-летний Мубарак будет возглавлять партию в ближайшие пять лет.

Ожидается, что и сын Мубарака Гамаль, которого часто называют его возможным преемником, также сохранит свой пост заместителя генерального секретаря и руководителя политического комитета в НДП.

Хосни Мубарак возглавляет египетское государство с октября 1981 года. С января 1982 года он является председателем НДП. Два года назад на первых в стране альтернативных выборах Мубарак был переизбран на новый президентский срок, который заканчивается в 2011 году.

Основными темами для обсуждения на нынешнем съезде правящей Национально-демократической партии станут привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, социальная политика, национальная безопасность, укрепление демократических институтов. Одним из главных вопросов станет энергетическая безопасность Египта. В частности, партия предложит свое видение развития этого сектора до 2022 года.

НДП контролирует правительство и располагает подавляющим большинством депутатских мандатов в обеих палатах египетского парламента. Главной оппозиционной силой в Египте считается движение "Братьев-мусульман", формально запрещенное, но, тем не менее, представленное в парламенте страны независимыми депутатами, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент