Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Протестанты задули Олимпийский огонь в Париже

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Французские власти прервали шествие Олимпийского факела по улицам Парижа

Протестанты задули Олимпийский огонь в Париже
  Организаторы эстафеты погасили Олимпийский огонь для предотвращения массовых беспорядков, организованных сторонниками независимости Тибета. Сам факел продолжает движение по намеченному маршруту, но уже в автобусе. Вторая попытка зажечь факел также не увенчалась успехом. Волна протестующих вновь вынудила организаторов шествия затушить факел.

В понедельник Олимпийский огонь начал свой путь с первого уровня Эйфелевой башни. Он был зажжен главой Комиссии Олимпийского огня и вице-президентом Олимпийского комитета Китая. Зажженный факел из рук в руки должны были передать 80 спортсменов. По словам руководителя полиции Парижа, Олимпийский огонь должен был охраняться не хуже, чем глава государства. Предполагалось, что эстафета пройдет по улицам Парижа и закончится на стадионе "Шарлети".

Тысячи французских полицейских были выставлены для предотвращения повторения беспорядков, которые были организованы сторонниками независимости Тибета накануне в Лондоне. Предполагалось, что в Париже полицейские, сопровождавшие движение факела пешком, на роликах и мотоциклах, не дадут протестующим пробиться к нему.

В Британской столице была организована целая серия нападений на шествие Олимпийского огня. Борцы за освобождение Тибета пытались отобрать факел и затушить его из огнетушителя. По сообщению Скотланд-Ярда, по меньшей мере 35 человек были арестованы.

Парижский этап - последний в путешествии Олимпийского огня по Европе. После факел должен был отправиться сначала в Южную, а затем - Северную Америку.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа