Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РЖД передали "Желдорипотеке" 640 га под застройку

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Российские железные дороги (РЖД) передали в управлениедочернему предприятию "Желдорипотека" (строит жилье дляжелезнодорожников по ипотечной программе РЖД) 640 га в Москве, Петербургеи других крупных городах.

РЖД передали "Желдорипотеке" 640 га под застройку

Для возведения на этих землях минимум 1 млн кв. м различной недвижимости "Желдорипотека" будет привлекать сторонних инвесторов. Вывод железнодорожной инфраструктуры может на треть увеличить себестоимость строительства, предупреждают девелоперы.

"Еще рано говорить о том, как именно будут развиваться эти территории",- заявил гендиректор "Желдорипотеки" Виталий Вотолевский. "Разрабатываемая "Желдорипотекой" концепция застройки участков вначале будет утверждаться РЖД. Для освоения некоторых площадок планируется привлекать соинвесторов",- пояснил представитель РЖД Дмитрий Перцов.

В "Желдорипотеке" уточнили, что из 26 участков 15 находятся в столице: среди них - территории, прилегающие к Ленинградскому, Ярославскому и Савеловскому вокзалам, участок перегона от платформ Фили и Сетунь на западе Москвы. Освоение другого участка, включенного в соглашение с РЖД,- завода имени Войтовича в районе станции метро "Площадь Ильича" - практически началось. На 7,85 га, находящихся в ведении завода, планируется построить многофункциональный комплекс на 250 тыс. кв. м, по оставшимся же более чем 10 га сейчас ведутся разработки, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  5. 5 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода