Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РЖД увеличивает скидки на купейные билеты до 20-30%

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Глава РЖД Якунин обещает 20-30%-е скидки на билеты в купе вместо озвученных ранее 10-20%

РЖД увеличивает скидки на купейные билеты до 20-30%
РЖД намерена снизить стоимость билетов на поезда дальнего следования на летний период в среднем на 20-30%, заявил сегодня глава монополии Владимир Якунин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. Скидка будет распространяться только при заблаговременной покупке билета и только в купе или вагон СВ.

Желающих совершить дальнюю поездку по российской железной дороге становится меньше с каждым месяцем. В январе перевозки пассажиров РЖД упали на 4,5%, в марте - уже на 13%, а в апреле - на 13,8%. Главной причиной падения перевозок на поездах дальнего следования в РЖД считают снижение доходов населения. Чтобы вернуть себе клиентов, монополия решила не индексировать в высокий летний сезон тарифы на перевозки пассажиров, как делала в предыдущие годы. Кроме того, впервые РЖД не только не повышает, а еще и предлагает скидки на билеты в период летних отпусков.

"С учетом общей обстановки, вместо того чтобы, пользуясь своим правом, повысить стоимость на пиковый сезон, мы приняли решение о том, что мы снижаем цену на билеты", - заявил сегодня на встрече с Медведевым глава РЖД Владимир Якунин. Причем, в среднем скидки составят 20-30% от тарифа, добавил он. Тогда как ранее речь шла о снижении стоимости в среднем на 10-20%. Воспользоваться этими скидками смогут все категории граждан без исключения, заявил Якунин, отвечая на вопрос Медведева.

Однако скидку в 20-30% смогут получить только путешествующие в купе или вагонах СВ. Как уточнил глава монополии, "то, что касается регулируемого сектора, это решение было принято государством, что касается вагонов купейных и вагонов СВ - это (снижение стоимости) наше решение". Дело в том, что тарифы на проезд в плацкартных вагонах устанавливает государство, а РЖД регулирует только стоимость билетов в купе и СВ. Кроме того, чтобы получить наибольшую скидку, надо приобрести билет заблаговременно - не менее чем за 31-45 суток. 20%-я скидка предоставляется на проезд в поездах в направлении Черноморского побережья Кавказа и района Минвод, а также на поезда с 400-й или 500-й нумерацией "с более низким уровнем комфорта". Кроме того, на 18% снизится тариф на проезд в поездах, где нет современной системы кондиционеров. Скидки действуют исключительно на поездки с 1 июня по 31 августа 2009 г.

Эффект

В РЖД надеются, что такие меры смогут дополнительно привлечь 150 тыс. пассажиров и принести 3 млрд рублей дохода. Правда, эксперты сомневаются в том, что такой ход сможет переломить тенденцию снижения пассажиропотока. Авиакомпании за счет скидок снизили стоимость билетов, однако авиаперевозки как падали, так и продолжают падать. Россияне стали экономить в кризис и просто перестали ездить - кто на машине, кто на поезде, а кто и летать на самолете. Даже в метро стало спускаться меньше пассажиров. При этом стоимость железнодорожного билета - не самая большая статья расходов для путешественника, куда больше денег требуется на проживание, питание и развлечения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях