Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" и "Газпром" возобновили переговоры по обмену активами

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

НК "Роснефть" и ОАО "Газпром" возобновили переговоры по обмену активами, сообщил источник, близкий к одной из компаний.

"Роснефть" и "Газпром" возобновили переговоры по обмену активами


Летом президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявлял, что компания готова к обмену своей доли в газопроводе Комсомольск-Хабаровск на Южно-Приобское месторождение нефти, принадлежащее ОАО "Газпром нефть". Для "Газпрома" газопровод Комсомольск-Хабаровск должен стать частью газопроводной системы, которая должна быть продолжена до Владивостока. Газовая монополия уже достигла договоренности о приобретении 49% доли администрации Хабаровского края в "Дальтрансгазе", который является владельцем газопровода. "Роснефти" принадлежит контрольный пакет. Газовая монополия заинтересована в полном контроле над "Дальтрансгазом".

Тем не менее, по словам источника, обмен газовой системы на нефтедобывающий актив не равнозначен для группы "Газпром". "Роснефть" готова предложить в рамках обмена активами и "Томскнефть".

"Роснефть" заинтересована в приобретении лицензии на Южно-Приобское месторождение, которое в перспективе должно будет компенсировать падение добычи на Приобском месторождении, крупнейшем в структуре добывающих активов "Роснефти", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях