Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" планирует увеличить переработку нефти в 2007 году до 39 млн тонн

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Объем переработки нефти компанией "Роснефть" с учетом вновь приобретенных активов в 2007 году составит 38-39 миллионов тонн, сообщил вице-президент компании Дмитрий Богданов на пресс-конференции во вторник, передает РИА Новости.

"Роснефть" планирует увеличить переработку нефти в 2007 году до 39 млн тонн


По его словам, за первое полугодие компания переработала на собственных мощностях 15 миллионов тонн, во втором полугодии "Роснефть" планирует переработать до 25 миллионов тонн с учетом приобретенных компаний, в том числе пяти НПЗ. "Таким образом, к концу 2007 года объем перевалки нашей компании может составить 38-39 миллионов тонн. В 2008 году за счет приобретения новых мощностей наша переработка может составить 48-50 миллионов тонн", - сказал Богданов.

Основной задачей компании в настоящее время он назвал модернизацию приобретенных активов. Богданов не смог назвать примерный объем инвестиций, который "Роснефть" планирует направить на модернизацию приобретенных мощностей. По его словам, окончательные параметры программы модернизации будут утверждены на заседании совета директоров компании к ноябрю 2007 года.

Отвечая на вопрос о возможных новых приобретениях "Роснефти", Богданов еще раз подчеркнул, что в настоящее время для компании приоритетной задачей является вывод существующих и приобретенных предприятий на более высокие мощности переработки.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал российские компании активнее развивать переработку нефти. По его словам, отечественные предприятия существенно отстают от зарубежных компаний по глубине переработки нефти. Выводя сырье, Россия вынуждена потом закупать многие продукты нефте- и газохимии, начиная от пластмасс и заканчивая химическими волокнами, заявил президент.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  2. 2 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК