Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия продает Казахстану долю в Уральском электрохимическом комбинате

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Россия отдаст Казахстану долю в Уральском электрохимическомкомбинате (УЭК).

Россия продает Казахстану долю в Уральском электрохимическом комбинате

Соглашение об этом вчера подписали "Росатом" и "Казатомпром", рассказал гендиректор российской госкорпорации Сергей Кириенко, пишут "Ведомости".

На УЭК приходится 49% российских мощностей по обогащению урана, сказано в его отчетности за прошлый год. Предприятие является крупнейшим не только в России, но и в мире. Его выручка в прошлом году составила 17,1 млрд руб., чистая прибыль - 3,34 млрд руб.

Россия предлагает Казахстану пакет УЭКа от 25 до 50% минус одна акция, который позволит покупателю перерабатывать на предприятии около 6000 т урана в год. Казахстану интересен пакет в 30%. "Казатомпром" может расплатиться как деньгами, так и долями в других активах: "Росатому" интересны уранодобывающие предприятия.

Обмен активами интересен и Казахстану и России, считают эксперты. У Казахстана нет доступа к обогатительным мощностям, а по добыче урана в 2009 г. он вышел на первое место в мире. В России наоборот: страна располагает 45% обогатительных мощностей в мире. А наращивать добычу за счет собственных ресурсов получается дорого: при больших запасах урана (546 000 т, второе место в мире) значительная часть месторождений расположена в труднодоступных районах.

В 2009 г. АРМЗ (добывающая "дочка" "Росатома") добыла 4624 т урана. Это пятое место в мире, а задача компании - стать третьей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  2. 2 Как работать с блогерами в Казахстане?
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт
  5. 5 Фитнес-клубы зарабатывают, когда вы не пользуетесь абонементом? Все наоборот