Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия продлит Финляндии аренду Сайменского канала

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Статс-секретарь-замминистра транспорта РФ Сергей Аристов и статс-секретарь министерства транспорта и связи Финляндии Харри Пурсиайнен подпишут 26 сентября  меморандум о завершении переговорного процесса подготовки межправсоглашения по аренде зоны Сайменского канала.

Россия продлит Финляндии аренду Сайменского канала

В 1963 г. она была сдана в аренду Финляндии на 50 лет - до 2013 г.

Этот канал длиной 42,9 км проходит по пограничным районам России и Финляндии и почти пополам делится границей. Его российская часть имеет длину в 19,6 км.

Сайменский канал соединяет самую крупную и наиболее развитую в плане судоходства озерную систему Финляндии. По нему проходят суда из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, в том числе в порты стран Центральной, Восточной Европы и России. На российской территории Сайменский канал обеспечивает выход на портовые комплексы Выборг и Высоцк.

Подписание меморандума состоится в рамках поездки министра транспорта РФ Игоря Левитина в Финляндию. В программе визита также намечены обсуждения вопросов сотрудничества двух стран в области автомобильного, железнодорожного и воздушного сообщения, безопасности морского судоходства в Финском заливе, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Релокация в Финляндию: как российскому стартапу открыть компанию в Скандинавии и продавать по всему миру
  2. 2 Чему российским стартапам стоит поучиться у финских коллег? Впечатления редактора Rusbase от фестиваля *ship
  3. 3 «Финнам нужен просто хороший продукт и четкое предложение». Что мы поняли, запустив стартап в Хельсинки
  4. 4 Какие проекты ждут в Финляндии на фестивале *ship?