Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские хакеры зарабатывают до четверти всех денег от компьютерных преступлений

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

На сегодняшний около одного миллиона компаний в мире заражены банковским вредоносным ПО и не подозревают об этом.

Российские хакеры зарабатывают до четверти всех денег от компьютерных преступлений

При этом количество таких компаний продолжает расти. Эта информация была озвучена в ходе двух международных конференциий (Digital Crimes Consorcium и Securing Our eCity), участие в которых от России приняли специалисты Group-IВ - первая компания в России, которая занимается расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности.

Также на конференциях были впервые озвучены оценки оборота киберпрестуности в мире на 2010 - около 5-6 миллиардов долларов США. При этом по данным Group-IB оборот киберпретспников в одной России составляет один миллиард долларов США что означает, что на долю российских хакеров приходится до четверти всех доходов от компьютерных преступлений в мире.

"Digital Crimes Consorcium - уникальная конференция. Она носит некоммерческий характер. При этом все доклады, лабораторные работы и материалы конференции поражают своей информативностью и пользой. Так же конференция показывает, что рынок расследования компьютерных преступлений хорошо развивается во всем мире - говорит Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. - Во многом конференция носила характер "опаски" - практически все следователи подчеркнули, что сейчас мир информационных технологий находится в опасном положении из-за сверх прибыли его участников. Отдельно порадовала совместная работа и успешные кейсы правоохранительных органов разных стран. Не смотря на разные законы и границы они начали понимать, что киберпреступность глобальна".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров
  4. 4 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
  5. 5 Корпоративные коммуникации в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее