Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рынок корпоративной аренды жилья в Санкт-Петербурге

Архив rb.ru

Выход на докризисный уровень

Рынок корпоративной аренды жилья в Санкт-Петербурге

Специалисты Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – проанализировали рынок корпоративной аренды жилья в Петербурге. Вместе с восстановлением и динамичным ростом спроса на аренду апартаментов со стороны международных компаний и консульств, бюджеты, выделяемые ими на жилье своих сотрудников, достигли показателей трехлетней давности.

           

            Спрос

            Активность на рынке корпоративной аренды, возобновившаяся во II полугодии 2010 года, росла в течение всего 2011 года. По данным экспертов Penny Lane Realty, доля корпоративных клиентов увеличилась с 60% в 2009 году до 78-80% по данным на III квартал 2011 года. «Этот процесс неотделим от общеэкономических трендов - индекс промышленного производства в регионе за I полугодие текущего года достиг 15%, что втрое превышает общероссийские показатели, - отмечает Павел Пикалев, директор Penny Lane Realty Saint Petersburg. - Очевидно, что драйвером роста остается автопром. Этот же сегмент в течение всего года отвечал и за рост спроса на рынке корпоративной аренды: за автокластером идут другие отрасли промышленности, компании финансового сектора, сферы услуг, консульства и связанные с ними структуры». II полугодие 2011 года ознаменовалось началом переезда отечественного сырьевого гиганта – Газпром Нефти. Однако, это мало повлияло на корпоративные арендные отношения на рынке в целом ввиду отсутствия у компании единой стратегии по размещению сотрудников.

           

            Цены

Вплоть до конца 2010 года были нередки случаи, когда компания, снизив выделяемый бюджет, оплачивала часть аренды квартиры (75-80%), а остаток суммы ежемесячно высчитывался из зарплаты сотрудника, не желавшего снижать требования к арендуемой квартире. В текущем году ситуация нормализовалась, и в III квартале, под влиянием ряда факторов, в т.ч. вымыванием качественного предложения и некоторого роста ставок, бюджеты на жилую аренду, урезанные компаниями в 2009 году на 20-25%, вышли на докризисный уровень.

В международных компаниях и, соответственно, в их российских подразделениях средства, выделяемые на аренду, зависят от двух основных факторов: должность и размер семьи жильца. На сегодня  бюджет менеджера среднего звена, специалиста составляет 2 000–2 500 долл./мес., у руководителей департаментов – 3 000–4 500 долл./мес., у топ-менеджмента – от 5 000 долл./мес. Наличие детей в семье сотрудника увеличивает требования к квартире как минимум на одну дополнительную спальню, что в свою очередь подразумевает увеличение стоимости.

 

            Требования

В Санкт-Петербурге район расположения производства или офиса не имеет решающего значения: более 90% сотрудников живут в центральных районах. Во-первых, именно центр города наиболее подходит иностранцам по общему уровню жизни, во-вторых, 709 из 802 квартир (88,5%), свободных и предлагаемых в аренду стоимостью от $1500 в месяц, расположены в пяти основных районах (Центральный, Петроградский, Адмиралтейский, Василеостровский, Московский), из них на Центральный приходится 57% (данные на окт. 2011, источник: bazanda.ru).

 

Основные требования компаний к жилью для руководства включают в себя:

  • Безопасность (консьерж, видеонаблюдение), благополучное окружение;
  • Наличие парковки (подземный паркинг, закрепленное место на придомовой/дворовой территории или недалеко от дома);
  • Новый дом или здание, прошедшее реконструкцию.
  •  

В случае, если одно из этих требований не выполняется, его отсутствие может быть компенсировано некими преимуществами, например, выдающимися видами из окон, эксклюзивным дизайном квартиры. Для сотрудников среднего уровня требования носят более субъективный характер и ограничиваются качественной отделкой и мебелью в современном стиле, хорошим месторасположением, приемлемой входной группой.

            Существует целый ряд специфичных требований, зависящих от сферы профессиональной деятельности, семейного положения, национальности сотрудника. Сотрудникам консульств чрезвычайно важно близкое расположение к месту службы и безопасность – последнее дополнительно проверяется специальной структурой. Жить рядом с консульством предпочитают большинство японцев, причем даже если они там и не работают. Европейцы выбирают Золотой Треугольник, возможно, из-за того, что он больше других районов напоминает им о Родине своей ухоженностью, изобилием общественных мест и развлечений, видами из окон. Семьи с детьми охотнее рассматривают район Таврического Сада, при этом выбор места всегда сверяется с маршрутом автобуса Англо-Американской Школы.

«Корпоративная аренда средне- и высокобюджетных апартаментов является приоритетной как для арендатора, так и для арендодателя, - заключает Павел Пикалев. - В ряде случаев жилец имеет возможность выбрать более дорогую квартиру, убедив компанию увеличить выделяемый бюджет (повышение может составить от 5 до 10%). Для арендодателя договор с крупной компанией является гарантией своевременной оплаты. Собственнику важно и то, что данная квартира может быть арендована этой же компанией и по окончанию договора аренды – уже для проживания другого сотрудника».

 

Penny Lane Realty.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке