Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

С октября ввозные пошлины на автомобильные GPS-системы могут повыситься на 20%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Повышение пошлин с 5 до 25% на промышленные навигационные системы, работающие в диапазоне 1574,42 МГц (диапазон для американской GPS) на транспорте, который осуществляет коммерческие перевозки, одобрила подкомиссия при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

С октября ввозные пошлины на автомобильные GPS-системы могут повыситься на 20%

Об этом пишет сегодня газета "Ведомости", отмечая, что теперь решение должна рассмотреть комиссия Таможенного союза. Ее комитет может обсудить пошлины на GPS 10 августа, а голосование по вопросу их введения может состояться в конце августа - начале сентября. Решение вступает в силу через месяц, т. е. в октябре.

Повышение пошлин инициировал Минпромторг, оно будет распространяться только на промышленные навигационные системы, речь не идет о бытовых навигаторах, подчеркивает его представитель. Это подтверждает источник в правительственной подкомиссии. В 2009 г. объем рынка мониторинга автотранспорта в России составил 925 млн руб., а в 2010 г. может достичь 1,29 млрд руб., отмечает исполнительный директор "Русских навигационных технологий" Иван Нечаев, ссылаясь на данные инвестбанка "Открытие". Протекционистские меры вряд ли как-то скажутся на темпах роста - промышленные системы автомониторинга собираются на импортной элементной базе в России и подстраиваются индивидуально под заказчика, замечает он. Даже если государство введет пошлины на чипы и они после растаможивания будут стоить не $10, а, например, $12,5, к спаду спроса это не приведет, уверен Нечаев.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС