Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Швейцарская компания готова построить в Иркутской области новый аэропорт

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Швейцарская финансово-промышленная компания Gruppo ASG готова построить в Иркутской области новый аэропорт, рассчитанный на кроссполярные перевозки из Азии в Северную Америку, сообщил на Байкальском экономическом форуме представитель компании Андрей Скулин.

Швейцарская компания готова построить в Иркутской области новый аэропорт


Сейчас аэропорт Иркутска находится в черте города. Вариант перенесения аэропорта рассматривается властями более 20 лет. Последний вариант размещения аэропорта - около деревни Поздняково, в 25 километрах от Иркутска - был отклонен в марте текущего года ФГУ "Главгосэкспертиза России". 

По планам, у аэропорта "Иркутск Новый" будут две взлетно-посадочные полосы. В рамках проекта предполагается построить аэровокзал, который будет обслуживать до 1,8 тысячи пассажиров в час, гостиницу, зал длительного ожидания, диспетчерский пункт, 28 мест для стоянки самолетов.

"Мы готовы взять на себя затраты на создание нового иркутского аэропорта, рассчитанного на кроссполярные перевозки. Необходимый опыт строительства аэропорта у нас есть. Мы строили аэропорт в Бангкоке", - сказал Скулин, обращаясь на форуме к министру транспорта Игорю Левитину.

Между тем, сам Левитин в ходе заседании оргкомитета по празднованию 350-летия Иркутска (проходил в рамках форума) сообщил, что строительство иркутского аэропорта откладывается на неопределенный срок из-за отсутствия стратегического инвестора и средств. Он оценил этот проект в 25 миллиардов рублей, отмечает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  4. 4 Бизнес в Южной Африке
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов