Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Стояние" РПЦ напомнило западу про митинги оппозиции

Архив rb.ru

Иностранная пресса заметила, что церковь давно отделилась от простых людей

"Стояние" РПЦ напомнило западу про митинги оппозиции
В минувшее воскресенье патриарх Кирилл и Русская православная церковь провели в Москве "молитвенное стояние" с участием 65 тысяч верующих. Но западные журналисты отметили, что по форме это мероприятие восстановило в памяти политический антилиберальный митинг. Причем по сути это стало мирной, но показной демонстрацией силы Церкви в путинском государстве. Большинство экспертов не верят в появление согласованной антицерковной кампании.

Русской православной церкви удалось собрать у храма Христа Спасителя 65 тыс. человек "в защиту веры, поруганных святынь и Церкви". Событие, названное "молитвенным стоянием", было похоже на политический антилиберальный митинг, идентифицировавший православие с самим государством, пишет El País.

"Стояние" стало самым масштабным ответом РПЦ на полемику вокруг заключения трех участниц группы Pussy Riot, исполнивших в храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони". РПЦ считает этот панк-молебен одной из атак, организованных и вдохновленных "силами зла".

В документальном фильме, показанном во время "стояния" на огромных экранах, кинематографист Никита Михалков заявил, что "Церковь - последний оплот государства", архимандрит Тихон (Шевкунов) сравнил Pussy Riot с большевиками, а политолог Наталья Нарочницкая сказала, что гонения на Церковь начались с выставки в музее Сахарова и Pussy Riot защищают те же люди, что призывают выходить на Болотную площадь.

Газета Los Angeles Times поясняет американским читателям, что РПЦ "подвергается критике за тесные связи с Кремлем и богатство своих иерархов".

По наблюдениям издания, толпа перед храмом Христа Спасителя состояла преимущественно из женщин среднего и старшего возраста в платках. Патриарх Кирилл сказал собравшимся: "Мы никому не угрожаем, мы не демонстрируем свою силу, однако наступил "судьбоносный момент истории", и никто не может запретить верующим собраться для молитвы".

Демонстрация силы

Эксперты пришли к выводу, что в реальности это "стояние" все же задумывалось как демонстрация силы. Критики утверждают, что "процерковный митинг" не особо отличался от тех, которые организовывались избирательным штабом Путина: "Участников свозили на автобусах из Московской области и некоторых регионов Центральной России".

Теплые отношения Патриарха Кирилла с Путиным и скандал вокруг часов стоимостью $30 тысяч возбуждают опасения, что Церковь оторвалась от простых россиян, пишет The Los Angeles Times.
Призыв публично поддержать Церковь даже был отмечен некоторыми внешними признаками путинской государственной риторики: звучали предостережения, что темные силы стремятся разрушить древнейший институт страны.

Бороться не с кем

Большинство экспертов не верят в существование слаженной кампании против РПЦ, но соглашаются с тем, что конфронтация началась с "панк-молебна" Pussy Riot. Между тем священник Эдельштейн сказал, что не просит своих прихожан "выходить на митинг в защиту Церкви - она в защите не нуждается". "Этот священник кое-что знает об инакомыслии, - пишет автор, рассказывая о перипетиях его жизни. - Он говорит, что научился различать, где "мать-Церковь", а где "ее руководство, похожее на советское".

Храм и не храм вовсе

"Московские новости" выяснили, что главный российский храм принадлежит вовсе не церкви, а само здание частично превращено в бизнес-центр. На "площадке" храма под управлением "Фонда храма Христа Спасителя" ведут успешную коммерческую деятельность многочисленные ООО. Как показало расследование "Московских новостей", здание храма и земля под ним принадлежат не Русской православной церкви, а городу Москве.

В храмовом "бизнес-центре" зарегистрированы десятки компаний, при этом владельцы некоторых из них связаны родственными отношениями с руководством фонда. Который, получая многомиллионные дотации из средств налогоплательщиков, о своей деятельности предпочитает не распространяться и отчитывается только перед попечительским советом, который возглавляет Патриарх Кирилл.
Ежегодно на счета фонда поступают субсидии правительства Москвы: в 2006 году - 140 млн рублей, в 2007 году - уже 170 млн. В 2011 году ХХС получил 217 млн, а в текущем году ожидается "вливание" 372 миллионов.
Со стороны Волхонки находится пиццерия, а также два магазинчика. В одном торгуют сувенирами и украшениями, в другом - дорогими ювелирными изделиями.

Гораздо больше приносят фонду арендаторы помещений. Например, Зал церковных соборов можно снять за 450 тысяч рублей в сутки, конференц-зал стоит 100 тысяч рублей. Кроме того, храм сдает на длительный срок множество небольших офисов. Например, прямо над алтарем располагается адвокатская контора "Ваш надежный советник", сообщает "МН".

Посетители храма также могут воспользоваться услугами паркинга на 305 машиномест и автомойки. Однако просто так оставить автомобиль в гараже не получится - нужно заключить договор аренды с фондом на срок от полугода, за что придется выложить свыше 80 тысяч рублей.

Но воспользоваться бизнес-услугами храма может далеко не каждый желающий, а лишь православный человек. При попытке по телефону договориться об аренде помещения на территории ХХС последовал ответ: "Приезжайте к нам, мы с вами познакомимся, посмотрим на вас и все расскажем... Мы же не знаем, какого вы вероисповедания. Это для нас имеет принципиальное значение".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter