Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд обязал "Дон-строй" выплатить НЛМК $103 млн

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Дон-строй" должен выплатить структуре Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) - соинвестору строительства "Дома на Мосфильмовской" в Москве - почти 103 миллиона долларов за нарушение сроков работ по проекту и невыполнение условий договора, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Суд обязал "Дон-строй" выплатить НЛМК $103 млн




"14 июля Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с ЗАО "Дон-строй" и ООО "Тамроф" 102,99 миллиона долларов в пользу кипрской компании "Спэйсстэйшн Инвестментс Лимитед", - говорится в материале. Из этой суммы 85 миллионов долларов являются собственно долгом и 17,99 миллиона долларов - неустойка в 12% годовых.

Как поясняется в газете, единственным владельцем "Тамроф" является ЗАО "Дон-строй инвест", дочерняя компания ЗАО "Дон-строй", "Спэйсстэйшн Инвестментс Лимитед", по данным ФАС РФ на 31 декабря 2008 года, входила в группу НЛМК.

В феврале 2008 года "Спэйсстэйшн" как инвестор и "Тамроф" заключили договор о совместном финансировании работ по проектированию и строительству жилого комплекса в Москве на улице Пырьева, владение 2 (посмотреть на карте), который получил название "Дом на Мосфильмовской". "По условиям договора структура НЛМК перечислила 85 миллионов долларов, за которые должна была получить 17,47 тысячи квадратных метров нежилых помещений и 153 машиноместа. Договор устанавливал, что строительство должно быть завершено и объект принят приемочной комиссией не позднее 1 апреля 2009 года. В случае задержки более чем на три месяца инвестор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке",  пишет издание. Сроки строек "срываются сплошь и рядом, и обычно инвесторы терпеливы". Возможно, пишет издание, НЛМК испугало желание мэрии снести девять верхних этажей жилого комплекса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 UI/UX-дизайнер на производстве: в чем его специфика и как им стать
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит