Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд признал законной застройку земель опытной станции с коллекцией растений, основанной Вавиловым

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Арбитражный суд Москвы в среду признал законным распоряжение Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), которым земельный участок Павловской опытный станции, входящей в состав ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова под Санкт-Петербургом, был передан Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС), сообщает РИА Новости. Тем самым арбитраж отклонил и второй иск Государственного научного учреждения (ГНУ) "Павловская опытная станция".

Суд признал законной застройку земель опытной станции с коллекцией растений, основанной Вавиловым


В конце июня исполняющий обязанности директора Павловской опытной станции Федор Михович рассказал агентству, что станция может потерять площадку под Петербургом, на которой растет коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым - земельный участок собираются использовать под строительство жилья.

По словам Миховича, утрата коллекции "может стать мировой трагедией, поскольку многие редкие образцы плодовых культур, которые уже не встретишь в дикой природе, исчезнут навсегда".

При этом Михович назвал "бредом" слова представителей РЖС о том, что спорные участки не использовались. По его словам, он и его коллеги готовы "встретить любую комиссию" и показать, что на этих участках находятся коллекции плодовых, ягодных и декоративных культур, участок, где находятся 4 000 образцов коллекции кормовых культур.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит