Архив rb.ru

Топ 10 профессий, которые способствуют набору веса

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Кто чаще других страдает от лишних сантиметров на талии?

Топ 10 профессий, которые способствуют набору веса
Присоединиться
Наступило лето, совсем близок сезон отпусков. А для многих это означает одно - море и пляж. Впрочем, радость от грядущего отдыха может быть немного омрачена ненужными килограммами и не самым идеальным видом в бикини. Кто больше всех рискует набрать лишний вес на работе?

Если вы постоянно работаете в офисе, а выполнение трудовых обязанностей отнюдь не способствует сохранению душевного равновесия, то вы находитесь в группе риска. Исследователи портала CareerBuilder рассказали, какие специалисты чаще других жалуются на прибавку в весе из-за сидячего образа жизни и высокого уровня стресса.

1. Туристический агент
2. Прокурор/ судья
3. Социальный работник
4. Учитель
5. Художник/ дизайнер/ архитектор
6. Секретарь/ референт/ ассистент отдела
7. Врач
8. Сотрудники пожарных служб и полиции
9. Маркетолог/ специалист по PR
10. Специалист в сфере IT

В исследовании приняли участие 5700 сотрудников компаний из различных профессиональных сфер. 44% опрошенных заявили, что заметили прибавку в весе с момента начала работы на текущем месте, 14% из них набрали больше 9 килограммов!

Свой набранный вес 54% "пострадавших" оправдывают тем, что они постоянно находятся за рабочим столом и что их работа не предполагает большой подвижности. А вот 37% опрошенных отметили, что лишние килограммы "прилипают" к ним из-за стресса. И половина респондентов считает, что обеды на рабочем месте отрицательно влияют на их здоровье.

"Все больше компаний занимаются популяризацией здорового образа жизни среди своих сотрудников", - отмечает вице-президент по HR CareerBuilder Розмари Хефнер.

Какие простые правила необходимо соблюдать на рабочем месте, чтобы сохранить хорошее самочувствие и привлекательный внешний вид?

Забудьте о существовании лифта.
А также периодически "забывайте" о том, что у вас есть телефон, электронная почта, Skype, ICQ и прочие программы для отправки мгновенных сообщений коллегам в соседнем кабинете. Совершите небольшую прогулку и расскажите о посетившей вас интересной идее вместо того, чтобы писать о ней.

Соблюдайте принципы здорового питания.
Конечно, сидячая работа в помещении очень способствует постоянному желанию что-нибудь пожевать. Поэтому если одолевает желание поесть, ешьте фрукты, орехи или овощи вместо шоколада или печенья. Пейте побольше воды и зеленого чая и поменьше кофе.

Готовьте обед самостоятельно.
Все, что представлено в меню кафе и ресторанов, конечно, очень вкусно, но в 90% случаев очень калорийно.

Упражняйтесь во время работы.
Купите большой мяч или раскачивающееся кресло - это поможет поддерживать тонус.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Как купить подписку Game Pass в России
  5. 5 Как отличить сгенерированные видео от реальных