Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Toyota замораживает строительство второй очереди завода в Петербурге

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Японский автоконцерн Toyota замораживает строительство второй очереди завода в Петербурге в связи с падением продаж на автомобильном рынке.

Toyota замораживает строительство второй очереди завода в Петербурге


Это уже третий японский автопроизводитель, который серьезно пересматривает планы инвестиций в Россию. В конце 2008 года о приостановке строительства своих российских предприятий заявили Suzuki и Isuzu.

Как говорится в сообщениях ряда информационных агентств со ссылкой на японские СМИ, в связи с глобальным снижением спроса на продукцию автопрома Toyota Motor Corporation временно замораживает проект строительства второй очереди завода, запущенного в промзоне Шушары Петербурга в декабре 2007 года. Мощность предприятия (ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия") составляет 20 тыс. Toyota Camry в год, однако в первом полугодии прошлого года на заводе было произведено лишь 1,5 тыс. машин.

На церемонии открытия предприятия концерн заявил о планах к 2010 году построить вторую очередь (запустить производство бюджетной модели) и расширить производство в России до 200-300 тыс. автомобилей в год.

В августе 2008 года глава ООО "Тойота Мотор" Томоаки Ниситани подтверждал намерение расширить модельный ряд на петербургском заводе. Теперь реализация проекта приостанавливается. В конце декабря 2008 года Toyota объявила, что впервые с 1938 года понесет по итогам финансового года операционные убытки, которые, по предварительным данным, составят $1,6 млрд, пишет газета "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка