Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

У фондовых рынков "медвежья болезнь"

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

Продолжающаяся на Западе паника тянет мировые рынки вниз

У фондовых рынков "медвежья болезнь"

  Рынок не поверил заверениям чиновников, что кризис преодолен. Панические настроения на западе продолжают определять нарастание «медвежьих» тенденций на крупнейших биржах. В среду к проблемам в сфере ипотечного кредитования США прибавились и негативные корпоративные отчеты за третий квартал. В итоге индекс РТС вчера опустился  ниже отметки 1900 пунктов, следуя за негативной динамикой мировых фондовых индексов.

По результатам торговой сессии, индекс ММВБ снизился на 2,22%, составив 1 639,68 пункта, а индекс РТС - на  2,02% - до отметки 1886,83 пункта.

Картина дня

В среду большая часть «голубых фишек» потеряла на открытии 1-1,5%, отреагировав на падение американских индексов во вторник более чем на 1% и азиатских рынков в среду более чем на 2%. В течение дня российский фондовый рынок незначительно колебался. Хуже рынка выглядели акции компаний финансового сектора, который в первую очередь рискует пострадать от проблем с американским рынком ипотеки и недостатка ликвидности. Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 2,43%, привилегированные - на 3,42%, а акции ВТБ потеряли 2,7%.

Акции «Сургутнефтегаза» продолжают демонстрировать необъяснимую динамику и становятся предметом обсуждения многих аналитиков. После необъяснимого роста накануне, в среду они показали самый худший результат среди компаний нефтегазового сектора, потеряв 2,69%.

Мировые рынки

"Медвежьи" настроения продолжают определять динамику американского фондового рынка. По итогам торгов в среду индекс Nasdaq снизился на 1,6%, составив 2458,83 пункта, а индекс Доу Джонса для акций промышленных предприятий на момент закрытия торгов снизился на 1,3%, составив 12861,47 пунктов, впервые опустившись ниже порога в 13000 с тех пор, как в конце апреля «голубые фишки» преодолели этот уровень, пишет Finansial Times.

На фоне негативного закрытия американских торговых площадок азиатские биржи в четверг рухнули после того, как австралийская компания Rams Home Loans Group заявила, что не может рефинансировать свои долги объемом 5 млрд долларов из-за кризиса на кредитных рынках, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, упал на 3,6% - максимальное значение за год. Японский Nikkei 225 рухнул на 3,07%, а южнокорейский Kospi обвалился на 7,17% - наибольшую величину с июня 2002 года. Индексы снизились во всех странах региона кроме Шри-Ланки. 

Прогноз на 16.08.2007

Рынок еще не достиг своего «дна», полагают аналитики. В данное "смутное" время они  советуют инвесторам воздержаться от покупок. Впрочем, среднесрочные и долгосрочные перспективы российского рынка акций большинство экспертов по-прежнему оценивает весьма позитивно, поскольку фундаментальные показатели у нас весьма сильны, цены на нефть высоки, а ипотечный кризис России не угрожает. 

Коррекция рынка вниз повышает потенциал роста по российским бумагам, рассуждает начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов: “Как только позволит внешний фон, ликвидность может вернуться на российский рынок и вызвать начало нового этапа подъема”, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?