Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве пройдет первая разрешенная акция геев против авиакомпании Swiss Airline

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Префектура ЦАО Москвы согласовала проведение публичного мероприятия гей-сообщества, призывающего к бойкоту авиакомпании Swiss Airlines, которое запланировано на пятницу, 1 октября.

В Москве пройдет первая разрешенная акция геев против авиакомпании Swiss Airline
Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, передает Газета.ру.

Целью публичного мероприятия согласно заявке является призыв к экономическому бойкоту услуг этой компании в связи с инцидентом в аэропорту Домодедово 15 сентября 2010 года, которое привело к незаконному задержанию Алексеева, организатора московского гей-парада.

"Это будет первое санкционированное московскими властями публичное мероприятие секс-меньшинств в Москве, - отметил Алексеев. - В нем примут участие около 20 человек. В согласовании префектуры за подписью исполняющего обязанности заместителя префекта сказано, что количество участников совпадает с предельной наполняемостью территории около офиса швейцарской авиакомпании. Также назначен уполномоченный представитель от управы Мещанского района для курирования этого публичного мероприятия".
 
"Авиакомпания до сих пор не выдает мне багаж, который был зарегистрирован на рейс 15 сентября. Это было незаконное снятие меня с рейса, незаконное расторжение договора о перевозке, о чем я буду судиться в Швейцарии", - также заявил Алексеев.

Он связывает разрешение на проведение пикета с отставкой мэра Лужкова. "Какие бы заявки я ранее ни подавал, независимо от того, указывалась ли там гей-тематика, мне всегда отказывали в проведении этих мероприятий", - сказал гей-активист в интервью "Русской службе новостей".

По словам гей-активиста, заявка на проведение митинга была подписана "совершенно другими людьми". "Я думаю, это все связано с этой ситуацией, которая сложилась в Москве. Я думаю, совершенно очевидно, что это связано с отставкой Лужкова и изменением общей линии московского правительства, и наконец-то эта законность в ближайшее время возобладает", - считает Алексеев. "Очень хочется надеяться, что новый мэр эту линию продолжит, и в ближайшее время мы сможем на законных основаниях впервые в Москве провести гей-прайд, который в течение 5 лет нам запрещал московский мэр Лужков", - заключил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  3. 3 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  4. 4 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  5. 5 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто