Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России объемы строительства будут снижаться вплоть до 2013 года

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Объем ввода жилья в России будет продолжать снижаться вплоть до 2013 года, если государство не предпримет меры по стимулированию спроса на рынке жилой недвижимости страны, заявила президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

В России объемы строительства будут снижаться вплоть до 2013 года


Как напомнила Косарева, в первом полугодии 2009 года объем ввода жилья в России, несмотря на кризис, не снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако, подчеркнула она, это не говорит о том, что снижения не будет по итогам всего года - ведь в первые шесть месяцев достраивали то, что начали строить в прошлые годы.

«А новое строительство почти не начинается. Поэтому нас ожидает небольшое снижение объемов строительства и в этом году, и дальше - в 2010-2011 годах. Более того, объемы ввода жилья, если не предпринять меры, продолжат уменьшаться и в 2012 году, ведь срок строительства многоэтажного дома - 2-3 года, и если не начать строить его сейчас, то дом не будет построен в ближайшие несколько лет», - указала глава фонда.

При этом, отметила Косарева, основной причиной сложившейся ситуации является значительное снижение спроса на жилье в России.

В частности, указала она, люди стали ожидать снижения цен на недвижимость из-за чего реальный спрос превратился в отложенный.

Кроме этого, по мнению собеседницы агентства, спрос на жилье в стране упал из-за снижения доступности ипотеки и уменьшения доходов населения в результате кризиса.

Однако, считает Косарева, власти России могли бы воздействовать на спрос на жилье.

«Сейчас банки стали увеличивать размер первоначального взноса - делать его не менее 30%. Но можно снизить требования к первоначальному взносу, если ввести ипотечное страхование (страхование кредитного риска), однако в нашей стране это не развито, хотя на Западе оно хорошо применяется», - привела пример она.

Также, добавила Косарева, увеличить платежеспособный спрос на жилье в РФ можно было бы с помощью жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), создание которых позволило бы «убрать из цены квадратного метра прибыль застройщика».

Она также предположила, что при условии помощи рынку со стороны государства объемы строительства жилой недвижимости в РФ могли бы вернуться на уровень 2007 года за два-три года, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка