Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В США хотят ввести санкции против России из-за Сноудена

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Россия ответит тем же за укрывательство Штатами чеченских сепаратистов, говорят эксперты

В США хотят ввести санкции против России из-за Сноудена
Комитет сената США обязал секретаря рассмотреть возможность введения санкций в отношении любой страны, которая предоставит беглому сотруднику ЦРУ – Эдварду Сноудену убежище. Между тем российские политологи уверяют, что Россия вряд ли решится вступиться за информатора.

Инициатором поправки стала сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм. Ее предложение, соответственно, единогласно одобрил сенатский комитет по ассигнованиям.

"Комитет отмечает, что ряд стран предложили убежище Эдварду Сноудену, гражданину США, который обнародовал в СМИ секретную информацию. Комитет предписывает госсекретарю проконсультироваться с соответствующим комитетами конгресса по поводу возможных санкций в отношении любой страны, которая предоставит убежище господину Сноудену, включая отмену или приостановку торговых привилегий и льгот", — гласит поправка Грэм.

С одной стороны, данная формулировка впервые за время пребывания Сноудена в России предлагает ввести санкции за защиту признанного виновным в шпионаже экс-сотрудника ЦРУ. С другой – западные СМИ не воспринимают инициативу Грэм всерьез. К тому же Россия сейчас – член ВТО, поэтому торговые санкции могут повлечь за собой ответные меры, одобренные ВТО.

Сенатор Грэм является одним из главных критиков российского подхода к делу Сноудена. Именно он ранее предложил бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи с следующем году, если Россия осмелится предоставить Сноудену убежище.

Чтобы понять, насколько реальны угрозы США  и планы России по предоставлению информатору убежища, RB.ru обратился к экспертам.

Эксперт "Финам" Владислав Исаев  считает, что вероятность принятия санкций весьма велика - республиканцы активно отыгрывают идею слабости Обамы, обвиняют его в том, что он неспособен проводить жесткую позицию по отношению к России, так что они будут активно добиваться принятия таких санкций.

"Кроме того, подобного рода риторика позволяет США представить себя правой стороной в конфликте и отвлечь внимание от самого характера информации, раскрытой Сноуденом. Однако, как и в случае с законом Магницкого, санкции, вероятно, будут носить декларативный характер и реально серьезного воздействия на российско-американские отношения не окажут", - предполагает эксперт.

По его словам, США сдерживает то, что России есть чем ответить - в последнее время активно муссируется тема предоставления США убежища лидерам чеченских сепаратистов.

Более пессимистичный прогноз выразил глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, США может ввести как торговые, так и адресные санкции против чиновников, которые, по мнению сената США, лоббируют интересы Сноудена.

Принятие санкций маловероятно, считает директор Института политических исследований Финуниверситета Павел Салин. По его словам, как США, так и Россия, в частности, сам президент Владимир Путин, заинтересованы в поиске компромисса.

"Для России, конечно, было бы лучше Сноудена не принимать, но отступать уже поздно, поскольку отдать Сноудена США просто так означает для России потерю лица. У США ситуация тоже сложная: с одной стороны всю ценную информацию Сноуден уже отдал Китаю. Но с другой – оставлять его без контроля тоже нельзя. Обе стороны сейчас просто играют на нервах, они будут искать компромисс, который будет очень тяжелым", - говорит эксперт, добавив, что вероятность предоставления Россией убежища Сноудену минимальна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса