Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВЭБ и НОВАТЭК договорились о строительстве электростанции на Ямале

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) и второй крупнейший российский производитель газа НОВАТЭК заключили во вторник меморандум о строительстве электростанции в районе города Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), согласно которому ВЭБ может выступить организатором или соорганизатором финансирования проекта, передает РИА Новости.

ВЭБ и НОВАТЭК договорились о строительстве электростанции на Ямале

 
Со стороны ВЭБа документ подписал председатель Владимир Дмитриев, со стороны НОВАТЭКа - предправления Леонид Михельсон. НОВАТЭК в соглашении представляет интересы "Энергетической северной компании" (ОАО), которую он вместе с ОГК-5 учредил (с долями 60% и 40% соответственно) специально под реализацию этого проекта.
Инвестиции в строительство станции, по словам Михельсона, составят порядка 1,5 миллиарда долларов. "Объем капвложений, мы будем стараться, чтобы был минимальным, однако по нынешним оценкам, это будет порядка полутора миллиардов долларов", - уточнил он, добавив, что сумма необходимых инвестиций будет уточняться по мере проектирования объекта.

Михельсон также сообщил, что к 2011 году мощность станции в Тарко-Сале составит примерно 600 мегаватт; к 2013 году - 1200 мегаватт, при этом ее потребности в газе составят около 2 миллиардов кубометров в год. Сырьем для производства электроэнергии на станции станет газ, добываемый НОВАТЭКом на месторождениях в районе ее расположения. "Мы в состоянии поставлять 2 миллиарда кубов ежегодно", - подчеркнул глава компании.

Ожидается, что строительство станции позволит ликвидировать дефицит мощности, повысить надежность энергоснабжения в ЯНАО и обеспечить растущий спрос на электроэнергию в Тюменской энергосистеме. Станция может стать одной из ключевых единиц энергообеспечения проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 «Совкомбанк» и «Сколково» запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций
  3. 3 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  4. 4 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке