Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Япония и США приступают к обмену информации в рамках системы ПРО

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Япония и США приступают с января нынешнего года к обмену информации в рамках системы противовоздушной обороны (ПРО).

Япония и США приступают к обмену информации в рамках системы ПРО

Как подтвердил в четверг в Токио источник в японском военном ведомстве на условиях анонимности, "предполагается уже в ближайшем будущем начать предметные переговоры по созданию все включающей информационной карты совместного использования" с тем, чтобы уже к следующему году ввести в действие автоматическую систему оценки степени опасности воздушного базирования.

Относительно создания "дорожной карты" соглашение было достигнуто еще в мае минувшего года во время встречи в Вашингтоне глав внешнеполитических и военных ведомств двух стран (формат "два плюс два"). Тем не менее, вскрывшиеся факты допущенной в Японии утечки информации относительно некоторых узлов системы ПРО морского базирования "Иджис" серьезно обеспокоили американскую сторону и затормозили переговорный процесс. По информации источника, "(японское) министерство обороны предоставило своим американским коллегам доказательства того, что эти сведения не передавались представителям какой бы то ни было третьей страны" и настоятельно просило активизировать переговоры.

США согласились на это, и в результате в конце минувшего года в четырех точках вокруг токийского мегаполиса были размещены наземные системы ПРО. США уже разместили на территории Японии ряд элементов ПРО, включая широкополосные радары новейшего поколения. Теперь же, для совместного противодействия и уничтожения выпущенных в направлении двух стран баллистических ракет обеим сторонам необходимо одновременно определять признаки подготовки к запуску, фиксировать факт пуска, высчитывать орбиту полета ракеты, ее характеристики и прочие данные.

Предполагается, что для обмена сведениями будет создана сверхсекретная линия связи "линк 16", а к 2010 году на базе ВВС США "Йокота" неподалеку от Токио возникнет совместный японско-американский командный центр управления системой ПРО, сообщил источник в министерстве обороны, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  2. 2 Как цифровая трансформация производства повышает энергосбережение: опыт Mitsubishi Electric
  3. 3 «Цифровая трансформация должна служить людям, а не наоборот»: как в Японии строят новое цифровое общество
  4. 4 Как выпускник МГУ развивает приложение LikePay в Японии
  5. 5 Что нужно знать, если вы хотите работать в Японии