Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Японский зонд успешно вышел на орбиту Луны

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Японский космический зонд "Селена", который предназначен для исследования Луны, в пятницу успешно вышел на лунную орбиту, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Аэрокосмического агентства Японии.

Японский зонд успешно вышел на орбиту Луны


Зонд "Селена" вывела в космос японская ракета-носитель H-2A, стартовавшая 14 сентября в 10.31 по местному времени (5.31 мск) с космодрома Танэгасима. Как сообщило агентство, все ступени ракеты отработали нормально, "Селена" успешно отстыковалась от последней из них и вышла на орбиту Луны.

Вместе с "Селеной" к Луне были запущены два вспомогательных малых спутника.

В течение года аппараты будут вращаться на лунной орбите на высоте 100 километров, передавая научные данные на Землю, после чего упадут на поверхность Луны.

Главная цель запуска - пролить свет на происхождение и историю формирования Луны. В частности, датчики, установленные на зонде, позволят проанализировать различного рода излучения, исходящие от лунной поверхности. По полученным данным можно будет говорить о химическом составе лунного грунта и наличии там полезных ископаемых, таких как уран, железо, алюминий и уголь.

Кроме того, планируется подробно исследовать рельеф как верхних, так и нижних слоев поверхности Луны путем радиолокационного сканирования на глубину до пяти километров при помощи специальных антенн.

Ученые надеются, сопоставив полученную информацию, проверить гипотезу о том, что в прошлом лунную поверхность покрывала кипящая магма. Это даст ключ к разгадке происхождения небесного тела.

В дополнение ко всему спутник будет фотографировать поверхность Луны двумя камерами для составления ее точной трехмерной карты, где будут отображены объекты величиной до десяти метров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  2. 2 Как цифровая трансформация производства повышает энергосбережение: опыт Mitsubishi Electric
  3. 3 «Цифровая трансформация должна служить людям, а не наоборот»: как в Японии строят новое цифровое общество
  4. 4 Как выпускник МГУ развивает приложение LikePay в Японии
  5. 5 Что нужно знать, если вы хотите работать в Японии