Новости

10 главных инноваций ближайшего десятилетия

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
10 главных инноваций ближайшего десятилетия

Аналитики Reuters из отдела интеллектуальной собственности и науки опубликовали отчет «Мир в 2025 году: десять инноваций будущего». Документ представляет собой подборку 10 инновационных прогнозов на 2025 год, составленный на основе патентов и публикаций в научной литературе.

Как же изменится наш мир через 10 лет?


Солнечная энергия — основной ресурс


© deviantart, AdamBurn

Именно энергия единственной звезды нашей системы станет крупнейшим энергетическим поставщиком на планете. Фотоэлектрические технологии, фотокатализаторы и другие разработки сделают методы сбора, хранения и конвертации энергии намного более эффективными. Солнце как основной источник работы всего будет выбором масс, а не только тех, кто заботится об окружающей среде. 

Научные работы, посвященные солнечной энергии (например, «Fabrication of novel heterostructure of CO304-Modified TIO2 nanorod arrays and enhanced photoelectrochemical property», являются самими цитируемыми за последние два года.


Электрокары и легкие личные самолеты


© deviantart, e-mendoza

Поездка из пункта А в пункт В уже не будет прежней. Легкая аэрокосмическая техника и новые технологии конструирования аккумуляторов позволят создавать «умные» средства передвижения, работающие на электричестве. Литий-ионные батарейки нового поколения будут тончайшими и мощными, способными перезаряжаться в 10 раз больше, а лицензия пилота станет таким же обычным делом, как водительские права.


Все, всегда и везде — цифровое и синхронизированное


© deviantart, e-mendoza

Если вы думаете, что человечество уже сейчас зависит от электронных девайсов, то вы ошибаетесь — к 2025 году сегодняшний цифровой мир покажется нам таким же древним, как века без электричества. Благодаря технологии 5G, улучшенным полупроводникам и углеродным наноструктурам все будет более энергоемким и мощным. Беспроводные технологии будут доминировать везде. Не зря Google объединяет все и вся под своей операционной системой и стремится проникнуть в ваш смартфон, дом и машину.

Новый фронт для исследования: «К успешному взаимодействию с юзером: фокус на понятные пользователю жесты для систем smart home»


Никаких больше полиэтиленовых пакетов


© deviantart, JoakimOlofsson

С помощью био-нанокомпозитов и наноцеллюлозы можно производить 100% разлагаемые упаковки. Наноцеллюлоза, которая по сути является псевдопластиком, заменит материалы, получаемые их нефтепродуктов. А био-нанокомпозиты получают из биоматерии (биомасса или какой-либо другой растительный материал). Достижения в области применения этих элементов обеспечат нас к 2025 году полностью перерабатываемыми (а значит, экологически чистыми) упаковочными материалами.

Полиэтиленовые пакеты, засоряющие города, пляжи и океаны уйдут в никуда. 


Лечение на ДНК-уровне


© deviantart, carts

Дальнейший анализ и понимание генома человека имеют долгосрочные перспективы. Зная, что приводит к генетическим мутациям, ученые и медики смогут раньше диагностировать нейродегенеративные заболевания, например, приобретенное слабоумие и болезнь Альцгеймера. Как известно, лечения от этих недугов пока не существует, однако некоторым исследователям удалось изолировать определенные хромосомы, которые вызывают формы болезни.

В 2025 году, с развитием генетического анализа и появлением более эффективных терапевтических методов, все меньше людей будут страдать от подобных нарушений нервной системы.


Люди научатся предотвращать диабет I типа


© via Shutterstock

Универсальная инженерная платформа генома человека — это реальность, прокладывающая путь для модификации генов, вызывающих болезнь, и помогающая предотвращать определенные проблемы с метаболизмом.

К 2025 году ученые смогут останавливать развитие диабета I типа и других состояний, вроде мускульной дистрофии. Однако не путем диет и упражнений. Достижения в области исследования РНК и ДНК, их сообщения между собой, а также возможность маркировать отдельные сегменты ДНК позволят создать эту инженерную платформу и научиться контролировать заболевания.


Нет всемирному голоду


© deviantart, JoakimOlofsson

Сельское хозяйство будущего не ограничено кусками земли с плодородной почвой и благоприятными климатическими условиями. Достижения в области технологий освещения и методов визуализации в сочетании с генетической модификации растений позволит создавать среду для выращивания культур даже в закрытых помещениях. 

3D-дисплеи, улучшенные технологии LCD и плазменных дисплеев улучшат показатели урожая и накормят восьмой миллиард человечества.

Светодиоды будут испускать особые волны, влияющие на рецепторы роста, добавленные в ДНК пищевого продукта, что не только ускорит их рост, но и сделает их менее подверженным заболеваниям.


Лечение рака не будет таким токсичным


© via Shutterstock

Также как big data позволяет компаниям оказывать персонализированные услуги своим клиентам, также и научные разработки позволят доставлять лекарства в организм именно в те клетки, где они необходимы. Борьба с раковыми клетками имеет очень много побочных эффектов и человек испытывает на себе токсичность лекарств в полной мере. Персонализированная медицина позволит бороться только с «плохими» молекулами, меньше отравля остальной организм.


ДНК станет медицинской картой


© deviantart, Gycinn

Анализ крови уже устарел — в 2025 году стандартная проверка у врача будет включать и ДНК-картирование. Так, медики с самого рождения смогут следить за всеми изменениями в организме человека. Например, можно будет на самых ранних стадиях обнаружить зарождающиеся аутоимунные заболевания. 


Тесты телепортации


© devianart, vlda

Культовая фраза «Beam me up, Scotty!» из Стар Трека не будет абстрактной мечтой каждого гика. Кинематические методы, используемые для исследования частицы бозона Хиггса, которые генерируются в Большом адронном коллайдере, предполагают, что телепортация более реальна, чем нам кажется.

Конечно, в 2025 году мы еще не сможем по своему желанию телепортироваться на Марс или в неизведанные галактики, но успех ЦЕРНа в 2013 году сильно разогнал эту область. И перспективные научные исследования будут только ускорять свой ход, поэтому первые тесты возможностей квантовой телепортации могут начаться уже через 10 лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  3. 3 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов