Новости

50 признаков предпринимателя

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
50 признаков предпринимателя
Присоединиться

Предприниматели — уникальные люди. Они не то, что думают по-другому, они и делают все по-другому. Их характеризуют черты, привычки и образы мышления, которые позволяют им придумывать идеи, граничащие между безумством и гениальностью. Но сам по себе факт, что вы думаете немного не как все и вам пришла в голову оригинальная идея заменить бензин в машине, вовсе не означает, что вы рождены стать предпринимателем. 

netrw

Если вы когда-нибудь задумывались, предприниматель вы от природы или нет — проверьте этот список, который предлагает Entrepreneur. У вас могут быть не все эти черты или навыки, но если какие-то из них все таки присутствуют — это хороший знак.

  1. В вашей семье мало кто работал «на дядю». Ваши родители вели свой бизнес. Это не применимо ко всем успешным предпринимателям, но у многих есть история «семейного бизнеса».
  2. Вы не приемлите статус-кво. Вы тот человек, который постоянно ставит под вопрос действия других людей. Вы постоянно хотите делать свою работу лучше и предпринимаете для этого все.
  3. Вы уверены в себе. Вы когда-нибудь встречали предпринимателя-пессимиста и размазню? В конце концов, если вы в себя не верите, как другие смогут поверить? Большинство предпринимателей настроены ко всему происходящему оптимистично.
  4. Вы пылки. Будут времена, когда придется работать изо всех сил, не получая за это ни рубля. И только ваша любовь к делу будет заставлять вас идти дальше.
  5. Нет — для вас не ответ. Предприниматели не сдаются.
  6. Вы способны находить партнеров практически из ниоткуда, потому что можете налаживать связи. Люди к вас тянутся, потому что вы им симпатичны/интересны. Во многом из-за той самой любви к делу.
  7. Мы проводите больше времени со своим кофаундером, чем с мужем/женой или еще кем-то близким.
  8. Вы бросили институт как Билл Гейтс, Стив Джобс и Марк Цукерберг.
  9. Ежедневная поездка в офис для вас — переползти из спальни в гостиную (или с постели за рабочий стол все в той же спальне).
  10. На предыдущих местах работы вы не особо-то блистали и были, честно говоря, неприлежным работником. Вас часто увольняли. Не бойтесь — вы не один такой, просто некоторые люди не могут работать под чьим-то управлением.
  11. У вас всегда были проблемы с руководством — в школе, университете, на работе. Поэтому то вы и не задерживались на одном месте надолго.
  12. Вы верите, что у стабильной работы есть и другие значения, нежели общепринятое — у вас есть работа, пока вы сами контролируете все, а не полагаетесь на босса, который может разрушить вашу карьеру из-за одной небольшой ошибки.
  13. Большая часть вашего гардероба состоит из майек, а если вам повезло, то большинство из них вы набрали на SXSW. На остальных напечатан логотип вашего стартапа.
  14. У вас есть страсть к конкуренции и вы не боитесь проиграть. Вы всегда знаете, что можете сделать что-то еще лучше.
  15. Первым делом с утра вы не идете чистить зубы, а проверяете GitHub.
  16. Вы не прочь принять зарплату в виде билетов на матч, крутых ботинок или еще чего-нибудь, что вы любите. Потому что есть вещи, которые лучше денег.
  17. Ваш идеальный выходной — спокойно разгребать накопившиеся задачи и чтобы вас никто не трогал.
  18. Вы безработны в общепринятом смысле слова — и в этом нет ничего страшного. Жизненные навыки гораздо полезнее, чем вызубренная офисная политика, которую навязывает работа с 9 до 17.
  19. Вы работаете по 60 часов в неделю, но вот денег вы зарабатывали больше, когда школьником раздавали листовки.
  20. Вы хотите быть у руля в своей компании и быть частью команды. Как правило, вам доставляет удовольствие контролировать абсолютно все, что происходит у вас.
  21. Вы везде видите возможности. Например, вы заходите в здание и вам любопытно, сколько оно стоит и на сколько миллионов оценили компании, которые здесь находятся.
  22. Слово «питч» не ассоциируется с бейсболом.
  23. Вы проходите тест на определение личности (не в приложении на айфоне, а нормальный, например тот, что предлагает институт Эннеаграм), а в результате написано, что вы «реформатор», целеустремленный, умеющий себя контролировать  перфекционист.
  24. Ваш любимый столик в местной кофейне тот, что ближе всего к розеткам.
  25. Вы используете логику в своих размышлениях и знаете, как решать проблемы и смотреть на ситуацию в общем.
  26. Говоря о решении проблем — вы проверили, нет ли для этого приложения? Возможно, вы уже начали создавать бизнес-модели и архитектуры программного обеспечения, чтобы понять, выполнимо ли это.
  27. Вы — «социальное животное». У вас нет проблем в общении с людьми.
  28. Вы часто цитируете Стива Джобса, просто чтобы поднять свой боевой настрой и не расклеиться.
  29. Даже ребенком вы что-то продавали, хоть лимонад, хоть жвачки. Их привозил папа и вы могли бы быть самым крутым в классе, жуя их, но вместо этого торговались с одноклассниками, которые отдавали вам все карманные денежки.
  30. У вас больше оповещений о новых твитах людей, за которыми вы следите, чем смсок от реальных друзей в вашей адресной книге.
  31. Вы не бросаете проект, пока он не завершен.
  32. Неважно, чем вы занимаетесь на ежедневной основе — вы всегда думаете, как извлечь из этого выгоду.
  33. Ваш дресс-код — «потертый шик», а деловые костюмы просто пылятся в шкафу. Им вы предпочитаете футболки и джинсы. 
  34. Вы нереалистичны. Как изобретатель или инноватор, вы почти обязаны быть таким.
  35. Вы мыслите нешаблонно. Как иначе можно создать что-то уникальное?
  36. Вы — харизматичный человек.
  37. Правила — не для вас. И это не из серии «дуракам закон не писан», нарушать закон не надо. Напротив, вы верите в эффективность и подстраиваете правила под себя, чтобы все работало бесперебойно.
  38. Вы осознаете, что не можете все делать в одиночку. У вас есть идея и вы можете ее продать, но знаете, что не сильны в абсолютно всех аспектах ведения бизнеса.
  39. Вы очень упрямы. Еще одна причина, по которой вас увольняли.
  40. Вы непредсказуемы. Как предприниматель, вы знаете, как быстро все меняется. Хорошо, что вы к этому готовы и можете легко адаптироваться.
  41. Вы любите быть в компании людей, и не особо жалуете одиночество. Скорее всего, наиболее энергично вам работается в группе из четырех и более человек.
  42. Вы нацелены на результат. Вам придется невозможное делать возможным.
  43. У вас есть поддержка друзей и семьи. Это те люди, которые вас понимают. И они будут поддерживать вас на протяжении всего пути.
  44. Абсолютно нормально вздремнуть пару часов под столом. Спать по восемь часов с 22 до 6 — уже немодно.
  45. Вы исследовали рынок. Вы понимаете, что потрясающая идея сама по себе не означает прибыль. Но вы уже поразмышляли о том, купят ли клиенты ваш продукт и как, собственно, заставить их это сделать.
  46. Вы окружаете себя стоящими людьми, а не всякими вымогателями, которые вас предадут.
  47. Некоторые думают, что вы слегка не в себе. Для создания чего-то реального из пустоты требуется гениально-сумасшедший склад ума. Помните, что люди считали Альберта Эйнштейна чокнутым, пока он не доказал теорию относительности.
  48. Вам когда-нибудь приходилось просить своих близких договариваться о пятиминутной встрече через свою секретаршу, потому что у вас слишком плотный график?
  49. Вы верите, что ваше время дороже денег.
  50. Ваш любимый человек уже давно выучил, что такое венчур, стартап, бизнес-ангел и акселератор из-за ваших постоянных разговоров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  3. 3 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  4. 4 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  5. 5 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!