Top.Mail.Ru
Новости

77% россиян отказались оплачивать дополнительное образование на работе — исследование

Новости
Екатерина Струкова
Екатерина Струкова

Новостной редактор

Екатерина Струкова

Работники готовы осваивать IT-технологии и лингвистику по три часа в неделю ради роста доходов и карьеры, но только за счет компании.

77% россиян отказались оплачивать дополнительное образование на работе — исследование

Каждый второй россиянин готов получать дополнительное образование на работе, но в 77% случаев за это придется заплатить работодателю. К такому выводу пришли аналитики онлайн-университета Skypro, опросившие более 1,2 тыс. работников в городах населением более 100 тыс. человек.

Лишь 17% россиян готовы оплачивать дополнительные курсы самостоятельно, каждый третий опрошенный согласен компенсировать работодателю до 50% стоимости занятий.

Как показало исследование, большинство жителей России (42%) готовы тратить на получение новых знаний от двух до трех часов в неделю, 12% — более пяти часов в неделю. Треть опрошенных уже получают знания, которые могли бы пригодиться в работе.

Респонденты уверены, что новые знания необходимы для роста доходов (48%) и продвижения в карьере (38%). Лишь 5% сотрудников заявили, что не нуждаются в повышении квалификации, еще столько же готовы учиться из любопытства.

Наибольший интерес у жителей российских городов вызывают IT-технологии. Стать более продвинутыми в этой сфере пожелали 56% участников исследования. На втором месте по популярности лингвистика (18%), на третьем финансы (11%), следом идут юриспруденция (9%) и фитнес (3%).

Как пояснил директор по развитию онлайн-университета Skypro Михаил Свердлов, интерес к высоким технологиям связан с устойчивостью данной сферы, что стало особенно заметно в пандемию коронавируса.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

«IT-знания и специальности показали не только устойчивость во время сложной рыночной ситуации последних двух лет, но и рост заработной платы и количества новых вакансий», – констатировал Михаил Свердлов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее