Top.Mail.Ru
Новости

Японская Renesas планирует купить американскую Intersil за $3 млрд

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Японский производитель полупроводников для автомобилей Renesas Electronics планирует приобрести американскую конкурирующую компанию Intersil. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times. В Renesas заявили, что окончательное решение еще не приняли, однако подобная сделка позволит компании укрепить позиции на рынке и расширить базу клиентов.

Японская Renesas планирует купить американскую Intersil за $3 млрд

Intersil была основана в 1999 году в США. Она производит аналоговые микросхемы для управления электропитанием в промышленной и потребительской электронике, а также работает в военной и аэрокосмической сферах. Чистая прибыль компании в прошлом году составила $7,2 млн при доходе в $522 млн. Рыночная стоимость компании оценивается в $2,1 млрд. Аналитики считают, что при подобных показателях сумма сделки в $3 млрд неоправданно высока для японской компании. Это привело к тому, что в понедельник, после объявления в местном издании о заключительном этапе сделки, акции Renesas упали на 3,1% до 595 йен ($5,9).

Renesas Elecronics была основана в 2010 году путем слияния полупроводниковых подразделений компаний Hitachi, Mitsubishi и NEC. 69% акций компании принадлежит японскому государственному фонду Innovation Network Corporation of Japan (INCJ). Компания стала приносить прибыль в 2014-2015 годах. Financial Times сообщает, что в прошлом году INCJ искала покупателя для Renesas, но сделка так и не состоялась.

Сейчас компания занимает третье место в мире на рынке микросхем для автомобилей. Недавно в Renesas было сформировано новое руководство, которое ищет возможности закрепиться за рубежом.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Экосистема для студентов «Кампус» привлекла инвестиции на масштабирование бизнеса
  2. 2 «Сбер» планирует покупку онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»
  3. 3 Сооснователь YallaMarket Леонид Довбенко вложился в сервис автоматизации ресторанов Open Servicе
  4. 4 «Дочка» Auchan Ceetrus завершила продажу российских активов
  5. 5 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?