Новости

Amazon внедрил 15 тысяч роботов за год без сокращения штата

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon внедрил 15 тысяч роботов за год, при этом увеличив штат сотрудников пропорционально – почти на 50%, заметило издание The Quartz.

Amazon внедрил 15 тысяч роботов за год без сокращения штата
Присоединиться
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация Dell EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

В декабре прошлого года Amazon отчитался о том, что в компании в целом работают 45 тысяч роботов – на 15 тысяч больше, чем было в 2015 году.

Однако роботы не вытеснили рабочие места людей: компания не сократила, а увеличила штат за прошедший год почти на 50% – до 341 тысячи сотрудников, отмечает The Quartz со ссылкой на данные компании.

Внедрять роботов для обслуживания складов Amazon начал после приобретения стартапа Kiva в 2012 году. С тех пор штат компании не сокращался, а рос на 30-50% в год.

Роботы Kiva используются для перемещения шкафов с товарами на складах Amazon / Фото: CNet

Издание предполагает, что это связано со снижением стоимости доставки товаров после внедрения роботов – из-за этого повысился спрос на доставку, и следовательно, на рабочих для складов. По аналогичной причине предыдущие промышленные революции создавали больше рабочих мест, чем забирали.

Напомним, недавно об автоматизации 17 тысяч рабочих мест без увольнений рассказал глава консалтинговой компании Accenture. По его словам, избежать сокращений помогло переобучение сотрудников.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Как продавцам из СНГ выйти на Amazon
  3. 3 Как выбрать товар, который станет бестселлером на Amazon
  4. 4 Секреты Amazon: как продвигать бизнес в международном масштабе
  5. 5 «Подслушивает ли умная колонка? Все может быть». Михаил Бурцев — о голосовых помощниках и будущем разговорного ИИ
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта